в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОБЛУЧЕНИЯ

Доза, мЗв При облучении
остром (до 2 сут.) хроническом (более 2 сут.)
< 0,01 на все тело и любой орган Последствия незначимы Последствия незначимы
0,01 - 1,00 на все тело; на органы с поправкой на взвешивающий фактор (ВФ) Вероятность рака и наследственных заболеваний (рак) - 10E-6 - 10E-4 Вероятность рака и наследственных заболеваний (рак) - 10E-6 - 10E-4
1,00 - 100,0 на все тело; на органы с поправкой на ВФ Вероятность рака - 10E-4 - 10E-2 Вероятность рака - 10E-4 - 10E-2
100,0 - 1000,0 на все тело (костный мозг); на половые железы; на хрусталик глаза Вероятность рака - 10E-2 - 10E-1 Лучевая болезнь I ст. Временная стерильность Катаракта Вероятность рака - 10E-2 - 10E-1 Помутнение хрусталика
1000,0 - 10000,0 на все тело; на другие органы Лучевая болезнь II - IV степени, смерть Лучевые ожоги органов Рак у 100% облученных Хроническая лучевая болезнь Лучевая атрофия органов

До уровня облучения всего тела 10 бэр (100 мЗв) вследствие гамма- и бета - излучения последствия (рак, лейкозы и наследственные болезни) носят вероятностный характер и их проявления будут наблюдаться лишь у некоторой части людей. Например, в результате облучения дозой 0,1 бэр (1мЗв) рак может появиться у одного облученного из 10000 человек спустя 5 (и более) лет после облучения, 1 бэр (10 мЗв) - у одного из 1000 человек. Для получения более точных оценок представитель Минздрава России в междведомственной комиссии, проводящий оценку последствий, определяет коллективную эффективную дозу (сумму доз всех облученных) в человеко - зивертах, равную дозе в человеко - греях, умноженной на радиационный взвешивающий фактор, приведенный в НРБ-96. Считается, что при коллективной дозе 10000 человеко - зивертов возможны 730 случаев рака со смертельным исходом и наследственных заболеваний. При облучении не всего тела, а лишь отдельных органов при расчете дозы вводят взвешивающий фактор по каждому органу. Каждый случай таких заболеваний может привести к потере в среднем 14 лет жизни. Облучение дозой 1 бэр (0,01 Зв) эквивалентно потере примерно 0,01 года жизни.

При дозах более 100 бэр (1 Зв) вероятность тяжелых последствий, в том числе и смерти, носящих пороговый характер, может приближаться к 100% в течение первых 3 - 6 недель после облучения. В связи с этим таможенные работники, осуществляющие досмотр радиационных грузов, должны предпринять все возможные меры, чтобы предотвратить облучение такими дозами как самих себя, так и других людей.

При оценке возможных последствий необходимо учитывать как внешнее, так и внутреннее облучение. Медицинские последствия определяются суммарной дозой с учетом данных, приведенных в таблице П-12.1. Для оценки доз облучения используются результаты дополнительного радиационного контроля (п. 6.3).

При аварийном (сверхнормативном) облучении дозы и медицинские последствия окончательно оценивают на базе специально выделенного в данном регионе медицинского радиологического учреждения, где проводится необходимый комплекс углубленной диагностики и лечения пострадавших.

В результате незаконной перевозки радиационного груза с грубыми нарушениями Правил возможно радиоактивное загрязнение территории, помещений, оборудования, транспорта, одежды, воды, пищевых продуктов, животных, растений, воздуха и других объектов внешней среды. В этом случае последствия могут быть достаточно продолжительными по времени, определяются они радионуклидным составом, уровнями и масштабом загрязнения. Суммарные последствия в первую очередь определяются дозами внешнего и внутреннего облучения населения и животных, утратой загрязненных товарных объектов, затратами на проведение дезактивации загрязненных объектов и захоронение образовавшихся радиоактивных отходов, материальным ущербом, вызванным перерывом в таможенном оформлении и пропуске грузов через границу, снижением товарной ценности скоропортящихся грузов, наличием короткоживущей радионуклидной продукции и т.п. В итоге все последствия можно разделить на медицинские (утрата здоровья) и экономические (экономический ущерб).

Учитывая разнообразие и многоплановость возможных последствий попытки незаконного перемещения через границу радиационных грузов, компетентную оценку таких последствий следует проводить межведомственным комиссиям (п. 5).

Приложение 13
к Руководству по таможенному
контролю ДРМ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"