в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

2.4. Требования ядерной безопасности упаковочных комплектов и упаковок

2.4.1. Конструкция упаковочных комплектов, за исключением случаев, указанных в пп. 2.4.2, должна удовлетворять требованиям, изложенным в пп. 2.4.3 - 2.4.11.

2.4.2. Не накладываются ограничения по ядерной безопасности на упаковки при хранении и перевозке:

- урана-235 или плутония-239 в количестве менее 300 г по сумме этих нуклидов;

- природного или обедненного урана в любом состоянии;

- отработавшего ядерного топлива, содержащего только природный или обедненный уран, облученный в тепловых реакторах;

- уран с обогащением по урану-235 не более 1% по весу, за исключением случаев, когда уран в виде металла или окиси располагается в решетке внутри упаковочного комплекта;

- растворов уранилнитрита с обогащением по урану-235 не более 2% по весу с присутствием плутония и урана-233 в количестве не более 0,1% массы урана-235.

2.4.3. Ядерные материалы должны перевозиться таким образом, чтобы при всех изменениях состояния отдельного упаковочного комплекта или групп упаковочных комплектов, которые могут произойти в любых условиях перевозки, было исключено достижение критического состояния.

Такими изменениями могут быть:

- приближение людей или механизмов вплотную к упаковке;

- сближение упаковок;

- нахождение людей внутри группы упаковок;

- проникновение воды в упаковку или потеря воды из нее;

- сокращение расстояний между содержимым упаковок;

- возможная перегруппировка содержимого в более реактивные системы как внутри упаковки, так и в результате потери его из упаковочного комплекта;

- попадание упаковок в воду или снег;

- потеря эффективности вмонтированных в упаковку поглотителей или замедлителей нейтронов;

- возможное увеличение содержимого упаковочного комплекта.

2.4.4. Если в целях ядерной безопасности упаковочный комплект включает поглотители нейтронов, то его конструкция должна обеспечивать возможность проверки наличия и распределения таких поглотителей.

2.4.5. При конструировании упаковочных комплектов запрещается использовать для обеспечения ядерной безопасности жидкие поглотители нейтронов.

2.4.6. Конструкция упаковочного комплекта должна с высокой степенью надежности обеспечивать при нормальных условиях перевозки и в аварийных ситуациях гидроизоляцию любой части упаковки, за исключением случаев, когда наличие воды предполагается в упаковке по условиям эксплуатации или если возможность проникновения воды в таком количестве, которое приводит к наибольшей реактивности, предусматривается при анализе обеспечения ядерной безопасности.

2.4.7. Эффективный коэффициент размножения нейтронов в упаковке не должен превышать 0,95 как при нормальных условиях перевозки, так и в аварийных ситуациях, в соответствии с испытаниями по разделу 3.

2.4.8. Упаковки относятся к классу I и считаются ядерно безопасными в любом количестве, при любом размещении в нормальных условиях перевозки и в случае аварийных ситуаций в соответствии с условиями испытаний, изложенными в п. п. 3.2 - 3.4, если

а) отдельная упаковка отвечает требованиям пп. 2.4.7;

б) упаковки, представленные для перевозки, являются подкритичными в любом их количестве и при любом расположении;

в) 250 упаковок остаются подкритичными после проведения испытаний на нормальные условия перевозки и аварийные ситуации при произвольном размещении и при окружении со всех сторон на минимальном расстоянии отражателем из воды.

2.4.9. Упаковки относятся к классу II по ядерной безопасности и считаются ядерно безопасными при ограниченном числе упаковок, произвольном размещении и в любых условиях перевозки, если

а) отдельная упаковка отвечает требованиям пп. 2.4.7;

б) группа упаковок отвечает требованиям пп. 2.4.8б только при ограниченном числе упаковок и (или) отвечает требованиям пп. 2.4.8в при количестве менее 250 упаковок.

2.4.10. Допустимое число упаковок класса II по ядерной безопасности, которые могут быть сгруппированы вместе во время перевозки или транзитного хранения, определяется как:

а) пятикратное допустимое число упаковок, представленных для перевозки, которые остаются подкритичными при произвольном размещении;

б) двукратное допустимое число упаковок, которые остаются подкритичными после проведения испытаний на нормальные условия перевозки и аварийные ситуации при произвольном размещении.

Наличие водосодержащего замедлителя между упаковками должно учитываться, если это вызывает увеличение реактивности системы.

2.4.11. Упаковки, не отвечающие требованиям пп. 2.4.4 - 2.4.9, относятся к классу III по ядерной безопасности и должны перевозиться с особыми мерами предосторожности, исключающими достижение критического состояния как в нормальных условиях перевозки, так и в аварийных ситуациях. При этом эффективный коэффициент системы из двух упаковок должен быть меньше 1,0 при сближении их с учетом реальной геометрии.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"