в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

6.3. Дополнительный радиационный контроль

Дополнительный радиационный контроль проводится с использованием высокочувствительных переносных универсальных радиометров после предъявления должностному лицу таможенных органов грузовой таможенной декларации и всех сопроводительных документов на радиационный груз. По целевому назначению и основаниям для проведения данный контроль можно разделить на три вида:

- дополнительный радиационный контроль всех объектов (кроме декларированных как радиационные), вызвавших срабатывание стационарной системы первичного радиационного контроля;

- дополнительный радиационный контроль объектов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать о наличии незаявленных ДРМ (оперативная информация, несоответствие сопроводительных документов);

- дополнительный радиационный контроль груза, декларированного как радиационный.

6.3.1. Дополнительный радиационный контроль всех объектов (кроме декларированных как радиационные), вызвавших срабатывание стационарной системы первичного радиационного контроля

Задачи этого вида контроля следующие:

- выяснение причин срабатывания детекторов нейтронного или гамма - излучения стационарной системы первичного радиационного контроля;

- определение места расположения источника ионизирующего излучения в составе радиационного груза (локализация);

- отделение от радиационного груза людей, животных и изоляция выявленного объекта, содержащего ДРМ, в соответствии с требованиями техники безопасности и оперативной обстановкой.

При срабатывании стационарной системы первичного радиационного контроля проводится дополнительный радиационный контроль выявленного объекта с целью уточнения причин срабатывания, локализации вызвавшего его радиоактивного источника и оценки степени радиационной опасности груза. Если срабатывание стационарной системы первичного радиационного контроля произошло по гамма - каналу, контроль ведется с помощью гамма - радиометра в поисковом режиме независимо от того, имело ли место срабатывание и по нейтронному каналу. Если же срабатывание произошло только по нейтронному каналу, контроль ведется с помощью нейтронного радиометра в поисковом режиме.

Методика дополнительного радиационного контроля заключается в следующем. Если объект имеет значительную протяженность (железнодорожный вагон, грузовой автомобиль, контейнер и т.п.) и заполнен однородным грузом (щебенка, порошок, мелкие детали и т.п.), то измерения проводят по средней линии (по высоте) длинной боковой стенки объекта. Шаг измерений - 1 - 3 м. Для точки, показания прибора в которой максимальны, проводят измерения в серединах промежутков между ней и двумя соседними точками измерений. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока не определят положение по линии измерений точки, в которой значение измеряемой величины максимально. Для этой точки проводят аналогичную процедуру в вертикальном направлении. Таким образом определяют точку на боковой поверхности объекта, в которой значение измеряемой величины максимально. Аналогичную процедуру проводят и для противоположной боковой поверхности. Если максимальное и минимальное показания прибора в этой серии измерений отличаются друг от друга более чем в 10 раз, можно считать, что источник имеет локальный характер и расположен в месте обнаруженного максимума измеряемой величины. Если максимум и минимум величины разнятся в 2 раза, источник радиации следует считать распределенным по всему объему груза. В промежуточных случаях размеры источника следует считать сравнимыми с размерами объекта. После установления наличия источника ионизирующего излучения в объекте, выявленного при первичном радиационном контроле, и оценки степени локализации содержащегося в нем радиоактивного источника, измеряют в точке максимума на поверхности объекта мощность дозы гамма - излучения и плотность потока нейтронов, а также плотность поверхностного загрязнения объекта альфа- и бета - излучающими радионуклидами.

Если объект имеет значительную протяженность (железнодорожный вагон, грузовой автомобиль, контейнер и т.п.) и заполнен грузом в виде отдельных упаковок (коробки, ящики, канистры и т.п.), то измерения проводят на поверхности каждой упаковки с целью нахождения той упаковки, показания прибора на поверхности которой максимальны. Критерием того, что радиоактивный источник содержится именно в данной упаковке, может служить уменьшение показаний прибора при удалении его от найденной упаковки на расстояние, равное не менее чем четырем максимальным поперечным размерам упаковки. Если упаковка достаточно велика, проводят дополнительные измерения по вышеописанной схеме с целью максимально возможной локализации радиоактивного источника в пределах упаковки и выявления максимальных значений плотности потока нейтронов и мощности дозы гамма - излучения на ее поверхности, а также поверхностного загрязнения ее альфа- и бета - излучающими радионуклидами.

Если объект имеет небольшие размеры (чемодан, сумка и т.п.), то следует убедиться, что на его поверхности действительно имеется повышенный уровень излучения, определить точку, в которой оно максимально, и измерить в ней мощность дозы гамма - излучения, плотность потока нейтронов и уровень поверхностного загрязнения альфа- и бета - излучающими радионуклидами.

6.3.2. Дополнительный радиационный контроль объектов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать о наличии незаявленных ДРМ

При наличии достаточных оснований полагать о незаконной перевозке ДРМ в составе какого-либо объекта или соответствующих оперативных данных о нем проводится дополнительный радиационный контроль работником таможни, прошедшим специальную подготовку, с использованием переносных приборов типа МКС-01Р, РХГ-01 и ДРС-РМ1401. Для объектов малого размера (сумка, чемодан и т.п.) достаточно измерить в средней части его поверхности мощность дозы гамма - излучения и плотность потока нейтронов предназначенными для этого приборами, включенными в Государственный реестр и имеющими действующее свидетельство о поверке. Если измеренные величины превышают их фоновые значения не более, чем на одно среднеквадратичное отклонение (Приложение 7), объект признают не содержащим ДРМ и на этом радиационный контроль заканчивают. Если измеренные величины превышают фоновые значения не менее, чем на три среднеквадратичных отклонения, то объект считается содержащим ДРМ и должен быть подвергнут углубленному радиационному обследованию. При этом необходимо дополнительно измерить максимальные значения мощности дозы гамма - излучения и плотности потока нейтронов на поверхности объекта, а также максимальное поверхностное загрязнение его альфа- и бета - излучающими радионуклидами.

Если превышение составляет от одного до трех среднеквадратичных отклонений (а при наличии достаточных оснований полагать о наличии незаявленных ДРМ и при меньших превышениях), то таможенный работник, производящий дополнительный радиационный контроль, может направить данный объект на углубленное радиационное обследование.

Поверхностное загрязнение альфа- или бета - излучающими радионуклидами товаров и транспортных средств, не декларированных как радиационные, не должно превышать пределы, установленные НРБ-96, в том числе загрязнение бета - излучающими нуклидами не должно превышать 200 бета - частиц в минуту с 1 см2.

В инструкциях по проведению таможенного контроля ДРМ, утверждаемых начальником таможенного органа, приводятся конкретные численные значения превышений, соответствующих одному и трем среднеквадратичным отклонениям для каждого используемого в работе прибора в тех единицах, в которых он проградуирован. Эти величины для каждого прибора на конкретных рабочих местах определяет заранее квалифицированный специалист, используя подход, описанный в Приложении 7.

Для протяженных объектов (железнодорожный вагон, грузовой автомобиль, контейнер и т.п.) проводится контроль в поисковом режиме по методике, описанной в п. 6.3.1. По полученным максимальным значениям превышений над фоном аналогично вышеописанной процедуре принимается решение либо о пропуске объекта через таможенную границу, либо о проведении его углубленного радиационного обследования.

В начале каждого рабочего дня в таможенных органах должны предварительно измеряться фоновые показания гамма- и нейтронного радиометров, используемых для проведения дополнительного радиационного контроля, на тех же площадках, на которых затем будет проводиться таможенный контроль ДРМ, и заноситься в специальный журнал.

6.3.3. Дополнительный радиационный контроль радиационного груза, декларированного как радиационный

Главной задачей этого вида контроля является проверка соответствия заявленных в таможенной декларации данных фактическому содержимому предъявленного радиационного груза. Этот вид радиационного контроля проводится выборочно.

На основе результатов дополнительного радиационного контроля принимается решение либо о пропуске радиационного груза через таможенную границу, либо о проведении его углубленного радиационного обследования.

При контроле радиационных грузов таможенными органами при их вывозе, ввозе или транзите может проводиться выборочная проверка соответствия данных, заявленных в документах, необходимых для таможенных целей, фактическому содержимому предъявленного радиационного груза.

Методика контроля радиационных грузов состоит в измерении специально предназначенным для этого универсальным радиометром (как правило, типа МКС-01Р) мощности дозы гамма - излучения и (или) плотности потока нейтронов на поверхности упаковочного комплекта. После проведения контрольных измерений проверяют соответствие мощности дозы излучения заявленным транспортному индексу и категории упаковки радиационного груза.

При необходимости проверяют наличие нейтронного излучения и другие декларированные параметры.

6.3.4. Дополнительный радиационный контроль с целью получения первичной информации о возможных последствиях незаконного перемещения ДРМ через таможенную границу

При обнаружении незаконно перемещаемого через границу радиационного груза сотрудник таможенного органа после завершения дополнительного радиационного контроля в предусмотренном объеме должен измерить универсальным радиометром типа МКС-01Р радиационные параметры на постоянных или периодически посещаемых рабочих местах перевозчика, если его персонал не имеет индивидуальных дозиметров. Измеряют мощность дозы гамма - излучения и плотность потока нейтронов. При обнаружении повышенного уровня излучения на поверхности радиационного груза или транспортного средства там же измеряют поверхностное загрязнение альфа- и бета - излучающими радионуклидами. При подозрении о возможном загрязнении окружающей среды (почва, асфальт, стены и т.п.) также измеряют плотности ее загрязнения. Результаты измерений и паспортные данные людей, участвовавших в перевозке радиационного груза, и других лиц, которые могли получить повышенные дозы облучения, заносят в акт таможенного досмотра.

Цель этих замеров - получение первичной информации для последующего установления компетентными специалистами доз облучения, которому подверглись персонал перевозчика и другие лица при транспортировке незаконно перемещаемого радиационного груза.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"