в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

4.2. Документы и сведения, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля радиационного груза

4.2.1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, необходимых для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля радиационного груза.

4.2.2. Перечень указанных документов и сведений, основные их образцы и порядок их представления таможенным органам устанавливается нормативными актами ГТК России.

Одним из основных документов, представляемым таможенным органам лицами, перемещающими радиационные грузы, и декларантами, является Спецификация на партию радиационного груза, содержащая о нем основную информацию (Приложение 5), подтвержденную разрешением (лицензией) Госатомнадзора России, а также сертификатами - разрешениями Минатома России.

Перечень обязательных данных о ДРМ и транспортном упаковочном комплекте, позволяющих контролировать перемещаемый груз и вносимых в Спецификацию на партию радиационного груза, приведен в Приложении 6.

При таможенном оформлении товаров, перевозимых в упаковочных комплектах типа А и содержащих неделящиеся радиоактивные материалы, представление таможенным органам сертификатов - разрешений Минатома России на конструкцию и (или) перевозку этих упаковочных комплектов не требуется. При этом представляются подтверждения Минатома России о соответствии упаковочного комплекта указанному типу.

Не требуется также представление сертификатов - разрешений Минатома России на:

- конструкцию упаковочных комплектов типов B(U), B(M), AF и IF (типов IP-2, IP-3, предназначенных для перевозок ядерных материалов), содержащих уран-235 при перевозке на условиях полного груза (исключительного использования) на одном транспортном средстве и в общем количестве урана-235 не более 100 г, при условии представления заключения Госатомнадзора России и Минатома России на соответствие указанных упаковочных комплектов требованиям действующих норм и правил в области использования атомной энергии;

- конструкцию и перевозку упаковочных комплектов типа B(U), B(U)F, B(M), B(M)F, AF и IF (типов IP-2, IP-3, предназначенных для перевозки делящихся веществ) в случае разовой перевозки указанных упаковочных комплектов при условии представления совместного решения Минатома России, Госатомнадзора России и Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России.

(в ред. Приказа ГТК РФ от 27.08.98 N 589)

4.2.3. Таможенные органы вправе затребовать дополнительные документы и сведения, необходимые для таможенных целей.

4.3. Порядок производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля радиационных грузов и транспортных средств, на которых они перемещаются, устанавливается ГТК России.

4.4. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с этой территории радиоактивных материалов их таможенное оформление производится в приоритетном порядке.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"