в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

8.3. План противоаварийных мероприятий

В план противоаварийных мероприятий, разрабатываемый с учетом широкого диапазона аварий должны входить:

- система оповещения организаций, соответствующих должностных лиц и населения при радиационных авариях;

- система первой медицинской и противорадиационной помощи при возникновении аварии;

- система возможной локализации и начала ликвидации радиационной аварии, включающая уровни вмешательства по облучению и загрязнению;

- обязанности организаций и лиц, участвующих в реализации противоаварийных мероприятий;

- защитные меры в отношении работников таможенных органов и населения.

О возникшей радиационно - транспортной аварии в зоне таможенного контроля извещается руководство ГТК России, а также руководство пограничной службы данного района (если таможенные посты расположены в приграничной зоне).

При радиационной аварии в зоне таможенного поста, расположенного в непосредственной близости от таможенного поста соседней страны, руководство последнего извещают о происшедшем (после согласования этого вопроса с руководством пограничной службы и ГТК России) в следующих случаях:

- радиационная авария представляет опасность для соседней страны;

- необходима помощь сопредельной стороны в ликвидации радиационной аварии (на основании Международной конвенции о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, Вена, МАГАТЭ, 1986);

- целесообразно совместное планирование противорадиационных мероприятий;

- приостанавливается функционирование таможенного поста, вследствие чего нарушается перемещение товаров и транспортных средств через границу.

В связи с этим сотрудникам таможенного поста желательно знать о техническом оснащении и технических возможностях радиационного контроля и противорадиационной защиты близлежащего таможенного поста соседней страны.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"