в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

7. Меры, принимаемые при обнаружении таможенных правонарушений, допущенных при перемещении ДРМ через таможенную границу Российской Федерации

7.1. Действия должностных лиц таможенных органов в случае обнаружения нарушений таможенных правил (НТП), допущенных при перемещении ДРМ через таможенную границу Российской Федерации, признаков контрабанды или иных преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов, определяются действующим законодательством (ТК Российской Федерации, раздел 4 Типового порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (приложение 1 к Приказу ГТК России от 04.04.96 N 203) с учетом следующих особенностей.

7.2. Составление протокола об НТП при их обнаружении в процессе таможенного оформления и таможенного контроля ДРМ осуществляется с участием специалистов службы ТКДРМ, отдела таможенных расследований и отдела дознания таможенного органа.

7.3. При необходимости изъятия ДРМ, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, а также иных указанных в ст. 337 ТК Российской Федерации товаров, транспортных средств, документов, средств идентификации и других предметов, имеющих повышенное радиационное излучение (далее в названном пункте - товар), или наложения на них ареста необходимо обеспечить надлежащие условия их хранения.

Порядок хранения таких товаров определяется степенью их потенциальной опасности, типом упаковки, способом транспортировки и наличием условий в месте их изъятия или ареста для безопасного хранения.

Безопасное хранение конкретным таможенным органом указанных товаров можно обеспечить только при наличии в зоне его деятельности специально оборудованных складов временного хранения. При их отсутствии вопрос о выборе места и обеспечения необходимых условий для хранения этих товаров решается совместно с таможенным органом, которому дано право таможенного оформления ДРМ в конкретном регионе, с привлечением при необходимости местной или региональной комиссий. В этом случае товар, который был изъят или на который был наложен арест, передается на хранение специализированной организации, осуществляющей хранение и транспортировку радиационных грузов и имеющей соответствующую лицензию Госатомнадзора России (предприятия системы "Изотоп", "Радон" и др.). Передачу товара специализированной организации оформляют актом приемки - передачи. При необходимости в нем оговаривают особые условия перевозки и хранения указанного товара.

В процессе передачи должна быть обеспечена надлежащая охрана товара силами отделов охраны таможни либо привлекаемых сил подразделений органов МВД России.

При этом указанные организации должны обеспечить физическую защиту ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных приборов и принять надлежащие меры по исключению несанкционированного доступа к ним, их хищений, утери и повреждений.

7.4. К проведению проверок любой информации о допущенных при перемещении ДРМ нарушениях таможенных правил, полученной должностными лицами в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, должны привлекаться сотрудники службы ТКДРМ.

7.5. Дела об НТП, допущенных при перемещении ДРМ, заведенные в отношении юридических лиц, подлежат постановке на контроль в Региональном таможенном управлении по борьбе с таможенными правонарушениями в соответствии с порядком, определенным указанием ГТК России от 20.11.96 N 01-14/1280.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"