в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

ПЕРЕЧЕНЬ И ОПИСАНИЕ ДРМ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОМ ЭКСПОРТНО - ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ВОЗМОЖНЫМ ПРЕДМЕТОМ КОНТРАБАНДЫ

Полный перечень ДРМ, являющихся предметом экспортно - импортных операций, в принципе может включать весь спектр РАМ как по видам излучения, так и по видам продукции или материалов. В данный перечень включены основные материалы по видам продукции. Для некоторых материалов, в частности тех, которые могут незаконно перевозиться без упаковки, приведено описание внешнего вида.

П-13.1. Делящиеся материалы

П-13.1.1. Необлученное ("свежее") ядерное топливо - слаборадиоактивное вещество, содержит оксиды урана (UO ) в виде

2 порошка, таблеток, брикетов, гранул темно - серого или черного цвета, негорючее. Токсичный химический продукт, опасен при попадании на кожные покровы и внутрь через органы дыхания.

Топливо размещают в металлических изделиях (сборках) серебристо - белого цвета трубчатой конструкции шестигранного, круглого, треугольного и квадратного сечения, а также в виде небольших цилиндрических блоков. Неповрежденные сборки не представляют непосредственной опасности для человека.

П-13.1.2. Облученное ядерное топливо. Извлеченное из реактора отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) - отдельные тепловыделяющие элементы (твэлы) или сборки, содержат оксиды урана (UO и др.),

2 плутония (PuO и др.) и другие трансурановые нуклиды - продукты

2 деления урана-235, образовавшиеся в результате облучения исходного топлива в реакторе. Оксиды - устойчивые соединения в виде таблеток темно - коричневого, черного цвета, нерастворимы в воде, температура плавления оксидов свыше 2000 град. C.

ОЯТ имеет высокую альфа- и бета- активность, интенсивное проникающее нейтронное и гамма - излучение.

П-13.1.3. Гексафторид урана (UF ) - кристаллическое, химически

6 активное вещество бледно - желтого цвета, плотность 5 г/см3 при 20 град. C, температура плавления 64 град. C при давлении паров 0,1 МПа (1 кгс/см2 = 1 атм.). При плавлении образуется прозрачная бесцветная жидкость плотностью 3,7 г/см3. При температуре 0 град. C практически не испаряется, при комнатной температуре давление пара составляет 1,4 кПа, при 95 град. C - около 0,4 МПа. Пары ядовиты.

На воздухе гексафторид урана гидролизуется с образованием облака радиоактивных аэрозолей тяжелей воздуха, состоящих из частиц уранилфторида и фтористого водорода (негорючие), хорошо растворим в воде с образованием уранилфторида и плавиковой кислоты. Активно взаимодействует с маслами, спиртами, эфирами и другими органическими соединениями с образованием зеленой соли, тетрафторида урана белого цвета, уранилфторида и инертных фторуглеродов.

П-13.1.4. Оксиды урана - при обычных условиях устойчивые соединения, нерастворимы в воде. Плотность порошка - до 2,5 г/см3, таблеток - до 11 г/см3, температура плавления - свыше 2000 град. C.

Диоксид урана (UO ) - порошок или таблетки черного или темно -

2 коричневого цвета, закись - окись урана (U O ) - порошок от

3 8 темно - коричневого до черного цвета с содержанием урана до 84%, трехокись урана (UO ) - желтый порошок.

3

П-13.1.5. Дикосид плутония (PuO ) - мелкокристаллический

2 порошок темного или темно - зеленого цвета. Температура плавления - 2240 град. C. Нерастворим в воде и минеральных кислотах.

Диоксид плутония - ядерно опасный делящийся материал. Минимальное значение критической массы для смеси диоксида плутония и воды - 500 г.

П-13.1.6. Плав уранилнитрата ((UO (NO ) x 6H O) - стекловидная

2 3 2 Масса яркого зеленовато - желтого цвета плотностью 2,8 г/см3. Плав хорошо растворим в воде, нелетуч, на воздухе не окисляется. В нормальных условиях медленно разлагается с выделением воды и оксидов азота, что приводит к появлению неприятного запаха вследствие образования азотной кислоты. Оксиды азота - вредные химические вещества. Плав уранилнитрата при температуре около 60 град. C переходит в жидкое состояние. При воздействии огня и высокой температуры плав разлагается до оксидов урана с выделением оксидов азота и кислорода. Плав уранилнитрата и продукты его разложения хорошо растворимы в органических соединениях, содержащих кислоту (спирты, кетоны, эфиры). П-13.1.7. Тетрафторид урана (UF ) - твердое кристаллическое 4 вещество зеленого цвета плотностью до 2,5 г/см3, температура плавления 960 град. C, гигроскопичен, слаборастворим в воде - до концентрации 0,1 г/л. В сухом воздухе устойчив при температуре до 200 град. C, при температуре выше 200 град. C разлагается с образованием закиси - окиси урана и летучего оксифторида. Пары воды взаимодействуют с тетрафторидом урана с образованием диоксида урана и газообразного фтористого водорода (ядовитое химическое вещество). П-13.1.8. Уран металлический (U) - плотный (до 18,7 г/см3) серебристый металл, после нескольких часов пребывания на воздухе покрывается цветами побежалости. Температура плавления - 1132 град. C. При механическом ударе искрит, пирофорный. На воздухе компактноуложенный металлический уран медленно окисляется до закиси - окиси, а при температуре 700 - 1000 C достигает полного окисления в течение часа. Продукты окисления представляют собой мелкодисперсные порошки. Уран хорошо растворяется в соляной и азотной кислотах, реагирует с водой и водяным паром. Свойства сплавов урана близки к свойствам металлического урана. П-13.1.9. Плутоний металлический (Pu) - серебристого цвета, на воздухе окраска переходит в цвета побежалости, при длительном нахождении на воздухе - в тускло - черный, коричневый или зеленый цвет вследствие образования рыхлого оксидного покрытия. Плотность до 19,7 г/см3, температура плавления - 670 град. C. Ядерно опасный делящийся материал. Продукты коррозии плутония - мелкодисперсные порошки, пирофорные, окисляются на воздухе, при 300 град. C могут самовоспламеняться. Плутоний металлический легко растворяется в кислотах, с щелочами не реагирует. Свойства сплавов плутония близки к свойствам металлического плутония. П-13.1.10. Смеси диоксидов урана и плутония. Диоксиды урана (UO ) и плутония (PuO ) - таблетки (плотность до 11 г/см3) 2 2 черного или темно - коричневого цвета. При обычных условиях устойчивые соединения, твердые растворы смеси диоксидов растворяются в сильных кислотах, в воде нерастворимы. Температура плавления - свыше 2000 град. C. При хранении в плутонии накапливается америций-241, характеризуется высокой альфа - активностью и токсичностью.

П-13.2. Радиоактивные материалы

П-13.2.1. Радиационные приборы и устройства. Код ОКП - 694610

Характеристики - защита из свинца или обедненного урана радиационной головки и перегрузочного контейнера, УКТ типа А.

Контроль мощности эквивалентной дозы (МЭД) непосредственно на поверхности защиты радиационной головки, перегрузочного контейнера и УКТ, и на расстоянии от них, а также уровня поверхностной загрязненности (УРЗ) согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - цезий-137, кобальт-60, селен-75, иридий-192.

Как правило, транспортируются без источника гамма - излучения.

П-13.2.2. Генераторы радионуклидов для медицинской и другой техники. Код ОКП - 701100

Характеристики - активность элюата, герметичность, УКТ типа А.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - молибден-99 + технеций-99m, радий-226 + радон-222.

П-13.2.3. Радиоизотопные энергетические устройства. Код ОКП - 694200

Характеристики - активность радионуклида, мощность, герметичность, УКТ типа В.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - стронций-90, иттрий-90, плутоний-238.

П-13.2.4. Радиационные терапевтические аппараты. Код ОКП - 944451

Характеристики - защита из свинца или обедненного урана радиационной головки и перегрузочного контейнера, УКТ типа А.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты радиационной головки, перегрузочного контейнера и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - цезий-137, кобальт-60.

Транспортируются без источников гамма - излучения.

П-13.2.5. Радиационно - технологические установки с радионуклидными источниками гамма - излучения. Код ОКП - 694100

Характеристики - активность радионуклида, защита из свинца или обедненного урана радиационной головки и перегрузочного контейнера, УКТ типа А.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты радиационной головки, перегрузочного контейнера и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - цезий-137, кобальт-60.

П-13.2.6. Радиоизотопные приборы (релейные, толщиномеры, уровнемеры, плотномеры и др.). Код ОКП - 436300

Характеристики - активность радионуклида, защита из свинца или обедненного урана радиационной головки и перегрузочного контейнера, УКТ типа А.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты радиационной головки, перегрузочного контейнера и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - цезий-137, кобальт-60, криптон-85, стронций-90, иттрий-90.

П-13.2.7. Упаковочные комплекты транспортные, содержащие в качестве защиты обедненный уран. Код ОКП - 696843

Характеристики - УРЗ, герметичность, УКТ, не подпадающие под действие Правил МАГАТЭ.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклид - природный и обедненный уран.

П-13.2.8. Закрытые радионуклидные источники ионизирующего излучения. Код ОКП - 701500, 701600, 701700

Характеристики - активность радионуклида, УРЗ, герметичность, УКТ типа А, соответствие требованиям, предъявляемым к веществу особого вида.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции, спектрометрический анализ идентификации радионуклида и его активности.

Нуклиды - кобальт-60, цезий-137, америций-241, иридий-192, стронций-90 + иттрий-90 и др.

П-13.2.9. Радионуклидные источники тепла. Код ОКП - 701600, 701900

Характеристики - активность радионуклида, тепловой поток, УРЗ, герметичность, соответствие требованиям, предъявляемым к веществу особого вида, УКТ типа А и В.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - стронций-90, плутоний-238.

П-13.2.10. Радионуклидные источники света. Код ОКП - 701500, 701600

Характеристики - активность радионуклида, световой поток, УРЗ, герметичность, УКТ типа В.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - тритий, прометий-147, криптон-85.

П-13.2.11. Образцовые источники и другие изделия метрологического назначения. Код ОКП - 701800

Характеристики - образцовые меры активности радионуклидов и внешнего альфа-, бета-, гамма- и нейтронного излучения, УКТ типа А.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - америций-241, кобальт-60, цезий-137, кадмий-109, европий-152 и др.

П-13.2.12. Соединения и изделия с радиоактивными нуклидами. Код ОКП - 701100, 701200

Характеристики - активность радионуклида, герметичность, химическая чистота, УКТ, не подпадающие под действие Правил МАГАТЭ.

Контроль - МЭД непосредственно на поверхности защиты и УКТ, и на расстоянии от них, а также УРЗ согласно ОСП-72/87 и НРБ-96, ТУ и НД на конкретные виды продукции.

Нуклиды - йод-131, йод-125, технеций-99m и др.

Таблица П-13.1

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ РАДИОНУКЛИДОВ

Радионуклид Период полураспада Энергия излучения, кэв n/альфа
альфа бетта <*> гамма
Тритий 12,26 года 0,0057
Железо-55 2,74 года x
Кобальт-57 270 сут. 122, 137
Кобальт-60 5,272 года 97 1173, 1332
Селен-75 120,4 сут. 66 - 400
Криптон-85 10,73 года 251 514
Стронций-90 28,7 года 196
Иттрий-90 64,26 часа 928 511
Рутений-106 367 сут. 10,4
Родий-106 29,9 с 1415 280 - 3036
Кадмий-109 459 сут. 88
Олово-119м 290 сут. 23; 65
Цезий-134 2,062 года 157 242 - 1365
Цезий-137 30,16 года 179 662
Церий-144 284,4 сут. 78,1 40 - 133
Празеодим-144 17,28 мин. 1215 696 - 2185
Прометий-147 2,623 года 62 121, 197
Европий-152 13,6 года 302 121 - 1528
Гадолиний-13 241 сут. 97,4; 103,2
Тулий-170 128,6 сут. 315 78,6; 84,3
Иридий-192 74,08 сут. 180 133 - 1060
Уран-233 1,59 x 10E+5 лет 4800 29 - 320 1,3 x 10 - 12
Уран-234 2,45 x 10E+5 лет 4750 53 1,7 x 10 - 11
Уран-235 7,04 x 10E+8 лет 4400 143 - 204 7,2 x 10 - 11
Уран-238 4,47 x 10E+9 лет 4180 5,4 x 10 - 7
Плутоний-236 2,85 года 5735 47 - 640
Плутоний-238 87,7 года 5486 43 1,84 x 10 - 9
Плутоний-239 24080 лет 5148 51,6 4,4 x 10 - 12
Плутоний-240 6540 лет 5156 45,2 5,7 x 10 - 8
Плутоний-241 14,6 года 4893 21 44 - 148
Плутоний-242 375000 лет 4890 45 5,5 x 10 - 6
Калифорний-252 2,64 года 6110 3,1 x 10 - 2
Америций-241 432,3 года 5480 26 - 721
Молибден-99 66 часов 380 140 - 961
Технеций-99m 6 часов 347 140 - 961
Углерод-14 5713 лет 49,44
Фосфор-32 14,3 сут. 695
Фосфор-33 25,4 сут. 77
Йод-125 60 сут. 35,5
Йод-131 8 сут. 181 361
Радий-226 1608 лет 4784 85,5; 186
Радон-222 3,8 сут. 4987 510

<*> Средняя энергия бета - спектра; n/альфа - выход нейтронов на один альфа - распад.

Приложение 14
к Руководству по таможенному
контролю ДРМ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"