в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

13. Радиационный дозиметрический контроль

13.1. В учреждениях, где проводятся работы с применением радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, должен осуществляться радиационный дозиметрический контроль, который является неотъемлемой частью системы радиационной безопасности учреждения и должен обеспечивать получение необходимой информации о состоянии радиационной обстановки в учреждении, во внешней среде, а также о дозе облучения персонала.

13.6. Объем, характер и периодичность проводимого радиационного контроля, а также учет и порядок регистрации его результатов определяются службой радиационной безопасности учреждения или другими компетентными органами и утверждаются администрацией учреждения по согласованию с органами Госсаннадзора.

Объем радиационного контроля устанавливается в зависимости от реально сложившейся радиационной обстановки в данном учреждении и на прилегающей территории.

13.7. Контроль за радиационной обстановкой в зависимости от характера проводимых работ включает:

- контроль за мощностью дозы рентгеновского и гамма - излучений, за плотностью потоков бета - частиц, нейтронов и др. ионизирующих излучений на рабочих местах, в смежных помещениях и на территории учреждения, в санитарно - защитной зоне и зоне наблюдения;

- контроль за содержанием радиоактивных газов и аэрозолей в воздухе рабочих и др. помещений учреждения;

- контроль за уровнем загрязнения радиоактивными веществами рабочих поверхностей и оборудования, кожных покровов и одежды работающих;

- контроль за выбросом радиоактивных веществ в атмосферу;

- контроль за содержанием радиоактивных веществ в жидких отходах, сбрасываемых непосредственно в водоем или канализацию;

- контроль за сбором, удалением и обезвреживанием радиоактивных твердых и жидких отходов;

- контроль за уровнем загрязнения объектов внешней среды за пределами учреждения;

- контроль за уровнем загрязнения радиоактивными веществами транспортных средств.

13.9. Индивидуальный контроль за облучением персонала в зависимости от характера работ включает:

- индивидуальный контроль за дозой внешнего бета - излучения, нейтронов, рентгеновского, гамма - излучений, а также смешанного излучения с использованием индивидуальных дозиметров;

- индивидуальный контроль за поступлением и содержанием радиоактивных веществ в организме или в отдельном критическом органе с использованием индивидуальных пробоотборников, за измерением радиоактивности экскрементов, выдыхаемого воздуха или с помощью спектрометров излучения человека;

- персонал, работающий с делящимися материалами в количествах, при которых возможно возникновение самопроизвольной цепной реакции деления, должен быть обеспечен индивидуальными аварийными дозиметрами.

13.10. Персонал обязан соблюдать установленный в учреждении порядок использования индивидуальных дозиметров.

13.11. Результаты всех видов радиационного контроля должны регистрироваться и храниться в течение 50 лет. При проведении индивидуального контроля необходимо вести учет годовой дозы, а также суммарной дозы за весь период профессиональной работы.

13.12. Индивидуальную дозу излучения фиксируют в карточке индивидуального учета. Карточку следует хранить в течение 50 лет после увольнения работника. Копия данных по облучению работника в случае его перехода в другое учреждение, где проводится работа с применением радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, должна передаваться на новое место работы. Оригинал должен храниться на прежнем месте работы.

Данные об индивидуальных дозах у прикомандированных лиц должны сообщаться по месту их постоянной работы.

13.13. При проведении оперативного контроля за уровнем облучения персонала, за содержанием радиоактивных нуклидов в воздухе рабочих помещений контролируемой зоны, в атмосферном воздухе и воде следует руководствоваться допустимыми или контрольными уровнями.

13.18. По фактической индивидуальной дозе, обусловленной внешним и внутренним облучением, персонал подразделяется на две группы:

а) лица, условия труда которых таковы, что доза может превышать 0,3 годовой ПДД; для лиц этой группы обязателен индивидуальный дозиметрический контроль;

б) лица, условия труда которых таковы, что доза не может превышать 0,3 годовой ПДД; для лиц этой группы индивидуальный дозиметрический контроль не является обязательным, сохраняется контроль мощности дозы внешнего излучения и концентрации радионуклидов в воздухе рабочей зоны. Оценка облучения персонала проводится по этим данным.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"