в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

4.1. Взаимодействие таможенных органов с федеральными органами исполнительной власти при выдаче разрешительных документов на внешнеэкономические операции с ДРМ

4.1.1. Все ядерные материалы, радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе при вывозе из Российской Федерации или ввозе в Российскую Федерацию подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению в соответствии с законодательством Российской Федерации и с порядком, определенным ГТК России, если иное не установлено актами законодательства Российской Федерации.

4.1.2. Вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию ядерных материалов осуществляется только по лицензиям Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, а радиоактивных изотопов, радиоактивных веществ и изделий на их основе, как правило, по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации в соответствии с установленным порядком.

Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство здравоохранения Российской Федерации ежегодно направляют в Государственный таможенный комитет Российской Федерации взаимосогласованные перечни радиоизотопной продукции по закрепленной номенклатуре, ввоз и вывоз которой не требуют лицензий, и предварительно согласованные с Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности.

4.1.3. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации ядерных материалов, радиоактивных изотопов, радиоактивных веществ и изделий на их основе осуществляется при условии представления специальных разрешительных документов (табл. 4.1), которые могут использоваться для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля ДРМ.

Таблица 4.1

N п/п Организация Документ
1. МВЭС России Лицензия. Выдается на основании заявления установленного образца, предварительно согласованного с Минатомом России. Лицензии выдаются юридическим лицам, имеющим разрешение (лицензию) Госатомнадзора России на право проведения работ по производству, хранению, транспортировке, оказанию посреднических услуг по реализации радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.
2. Комиссия по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации Заключение о возможности реализации контрактов (соглашений, договоров) на экспорт ядерной продукции, критичной с точки зрения нераспространения ядерного оружия. В случае внесения в текст контракта (договора, соглашения) на экспорт ядерной продукции изменений, касающихся предметов экспорта, мест использования экспортируемых товаров и конечных пользователей, ранее выданное заключение Комиссией по экспортному контролю Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации о возможности его реализации подлежит обязательному переоформлению.
3. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности - Госатомнадзор России Разрешения (лицензии) изготовителю и экспортеру - посреднику на право проведения работ по производству, хранению, транспортировке, оказанию посреднических услуг по реализации ядерных материалов, радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ. Разрешения (лицензии) импортеру на право применения, хранения, переработки, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению ядерных материалов, радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.
4. Минатом России - компетентный национальный орган по безопасной перевозке ДРМ Сертификат - разрешение на РВОВ, сертификат - разрешение на конструкцию УКТ и сертификат - разрешение на перевозку радиоактивного содержимого в УКТ данным видом транспорта с учетом маршрута. Выдается изготовителю и (или) грузоотправителю на основании заявок установленного образца. Примечания. 1. Допускается совмещение сертификатов - разрешений на конструкцию УКТ и его перевозку. 2. Сертификат - разрешение на РВОВ необходим, если в сертификате - разрешении на конструкцию указано, что УКТ предназначен только для перевозки РВОВ.
5. Госстандарт России или органы по сертификации соответствия системе ГОСТ Р, аккредитованные Госстандартом России Сертификат соответствия радиоактивного содержимого и конструкции УКТ национальным нормативным документам. Выдается изготовителям радионуклидной продукции и УКТ в соответствии с системой ГОСТ Р. Примечание. До выхода нормативных актов, регулирующих обращение с ДРМ, сертификация соответствия является добровольной. При этом возможно совмещение сертификатов соответствия и сертификатов - разрешений на РВОВ и УКТ.
6. Минздрав России Разрешение (санитарный паспорт органов санэпиднадзора на соответствующую производственную деятельность с ИИИ, выданный изготовителю, получателю или перевозчику). Представляется Госатомнадзору России для получения лицензии или временного разрешения. Согласовывает заявление на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения.
7. Таможенные органы Российской Федерации Грузовая таможенная декларация, разрешение на переработку, разрешение на временный ввоз (вывоз), разрешение на транзит ДРМ и др. Оформляется на основе заявления установленного образца и комплектности в соответствии с нормативными актами ГТК России.
8. Уполномоченные Росстрахнадзором России (путем лицензирования) специализированные страховые компании Страховой полис на перемещение ДРМ через таможенную границу России или другой документ, подтверждающий финансовую гарантию на случай возмещения ущерба от радиационного воздействия и экологическую безопасность при перевозке ДРМ. Оформляется грузоотправителем (перевозчиком или грузополучателем, если это оговорено их договором с грузоотправителем). Примечание. До выхода нормативных актов, регулирующих порядок страхования при перевозке ДРМ, страхование является добровольным.

4.1.4. Госатомнадзор России и национальный компетентный орган по перевозкам ДРМ в лице Минатома России сами или через свои рабочие органы в соответствии с согласованными процедурами должны уведомлять ГТК России о выданных ими разрешениях (лицензиях) и сертификатах - разрешениях соответственно.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"