в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

10. Требования к квалификации сотрудников таможенных органов, проводящих радиационный контроль

10.1. Сотрудники таможенных органов, проводящие радиационный контроль, должны иметь, как правило, базовое инженерно - физическое образование.

Лица, постоянно или временно занятые проведением первичного или дополнительного радиационного контроля, а также осуществляющие углубленное обследование радиационного груза, кроме общетаможенной подготовки, проходят обучение по специальной программе, согласованной с ГТК России и Госатомнадзором России.

10.2. В специальную программу обучения входят следующие разделы:

- понятие о радиоактивности, ионизирующих излучениях и дозе облучения;

- принципы радиационной защиты и обеспечения радиационной безопасности таможенного персонала;

- область применения и основные свойства типичных ДРМ, перемещаемых через таможенную границу;

- методы измерения радиоактивности объектов окружающей среды (радиометрические, дозиметрические, спектрометрические, радиохимические);

- организация и аппаратурные средства радиационного контроля;

- основные аппаратурно - методические методы идентификации ДРМ;

- основные нормативные документы по безопасной перевозке ДРМ;

- организация таможенного контроля ДРМ и правила безопасности при его проведении.

10.3. Лица, проводящие радиационный контроль, должны обладать практическими навыками работы с приборами, используемыми таможенными органами в качестве средств радиационного контроля.

В программу обучения входят занятия по разбору реальных ситуаций, возникающих при перемещении радиационных грузов через таможенную границу Российской Федерации.

10.4. Лица, проводящие радиационный контроль, проходят специальную подготовку по повышению квалификации не реже 1 раза в 3 года.

Начальник Управления организации
таможенного контроля ГТК России
А.Г.ВАСИЛЬЕВ

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"