в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

1.1. Основные положения правил

1.1.1. Радиоактивные вещества могут быть в газообразном, жидком или твердом (в виде порошка или монолита) состоянии.

1.1.4. Настоящие Правила распространяются на транспортирование радиоактивных веществ в таком количестве, при котором их суммарная активность превышает значения предельно допустимой активности, указанной в приложении I ПБТРВ-73, и радиоактивных веществ с удельной активностью более 70 Бк/г.

1.1.5. Транспортирование радиоактивных веществ, отвечающих требованиям п. 1.1.4, осуществляется в транспортных упаковочных комплектах.

Транспортный упаковочный комплект представляет собой систему, состоящую из любого сочетания различных устройств, обеспечивающих безопасность доставки, сохранность радиоактивных веществ и предотвращающих попадание их в окружающую среду.

В зависимости от состояния и свойств транспортируемых радиоактивных веществ такая система может включать:

- одну или более емкостей;

- устройство радиационной защиты;

- устройство для охлаждения;

- ограничители расстояний;

- сорбирующий материал;

- тепловую изоляцию;

- устройство для снижения давления.

1.1.6. Транспортные и промышленные упаковочные комплекты, в которых содержатся радиоактивные вещества, называются радиационными упаковками.

Груз, состоящий из одной (или из большего количества) радиационной упаковки, называется радиационным грузом или грузом радиоактивных веществ.

1.1.7. Транспортирование радиоактивных веществ, предельно допустимая активность или удельная активность которых менее значений, предусмотренных п. 1.1.4, осуществляется всеми видами транспорта и почтовой связью на условиях грузов, неопасных в радиационном отношении. Однако во всех случаях эти вещества помещаются в тару для продукции производственно - технического назначения, исключающую их рассеяние. При этом мощность дозы излучения на поверхности упаковок не должна превышать 0,3 мбэр/ч. На внутренней поверхности крышки таких упаковок наносится знак радиационной опасности.

1.1.8. Физические и химические концентраты урановых и ториевых руд, необлученный природный или обедненный уран, необлученный торий, урановая и ториевая руды перевозятся в таре для продукции производственно - технического назначения, исключающей рассеяние руд. Урановая и ториевая руды могут перевозиться без тары в транспортных средствах при соблюдении грузоотправителем мер, исключающих возможность утечки и выдувания этих веществ.

1.1.9. Радиационные головки гамма - дефектоскопов, облучательные головки гамма - терапевтических аппаратов, защитные контейнеры упаковочных комплектов, контейнеры облучательных гамма - установок, транспортно - перезарядочные контейнеры и другие подобные им специфированные изделия, у которых обеспечена надежная герметизация радиоактивных веществ, находящихся внутри изделий, и конструкция которых согласована с органами Госсаннадзора, транспортируются в предназначенной для них таре с другими изделиями, входящими в комплект радиоизотопных приборов. На наружной поверхности тары должен быть указан заводской номер прибора (изделия).

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"