в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"

6.5. Экспертиза радиационного груза

Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

Основания для ее проведения и его порядок определяются Таможенным кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами ГТК России.

Экспертиза проводится по решению таможенных органов Российской Федерации при производстве дознания по уголовным делам, по делам о нарушении таможенных правил, а также при проведении таможенного контроля и производства таможенного оформления.

Решение таможенных органов о назначении экспертизы оформляется в виде:

- поручения о проведении экспертизы;

- постановления о назначении экспертизы.

Поручение о проведении экспертизы оформляется до заведения дела о нарушении таможенных правил, когда в процессе проведения таможенного контроля или производства таможенного оформления возникает необходимость в ее проведении.

Постановление о назначении экспертизы выносится в процессе производства по делу о нарушении таможенных правил, а также при производстве дознания по уголовному делу.

Экспертизу радиационного груза проводят таможенные лаборатории или специализированные организации. Их передача на экспертизу и транспортировка производится под контролем сотрудников службы ТКДРМ и с соблюдением соответствующих мер безопасности. При этом служба ТКДРМ таможенного органа взаимодействует с представителями компетентных министерств и ведомств в рамках межведомственных комиссий.

Если в результате проведения экспертизы установлено, что причиной наличия ионизирующего излучения является присутствие в товарах, транспортных средствах и (или) на их поверхности естественных радионуклидов (калий-40, радиоактивные ряды урана-238 и тория-232), то решение о выпуске товара и транспортных средств принимается с учетом заключения территориального органа санэпидемнадзора.

При обнаружении источника ионизирующего излучения, находящегося в теле физического лица, вследствие приема радиоактивных медпрепаратов, факт приема таких препаратов должен быть подтвержден документом органов здравоохранения.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.05.97 N 242 (ред. от 27.08.98) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ДЕЛЯЩИХСЯ И РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"