в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Главный метролог дороги - начальник дорожного центра стандартизации и метрологии

12 - 14 разряды

Должностные обязанности. Проводит единую техническую политику и осуществляет общее руководство работами по обеспечению единства и требуемой точности измерений на железной дороге. Определяет основные направления развития и совершенствования метрологического обеспечения. Участвует в установлении рациональной номенклатуры измеряемых параметров, оптимальных норм точности измерений при контроле показателей качества продукции и параметров технологических процессов. Организует и проводит поверочно-калибровочные работы средств измерений и испытаний, применяемых на дороге при эксплуатации и ремонте объектов железнодорожной техники, контроля параметров технологических процессов, производства и качества выпускаемой продукции. Определяет потребность дороги в средствах измерений, эталонах, стандартных образцах состава и свойств веществ и материалов, испытательного оборудования. Координирует работу по внедрению современных методов и средств измерений, автоматизированного контрольно-измерительного и испытательного оборудования, информационно-измерительных систем и комплексов, эталонов и их метрологическое обеспечение. Осуществляет методическое руководство и участвует в работах по унификации, стандартизации и аттестации методик выполнения измерений, разрабатываемых в хозяйствах дороги. Осуществляет методическое руководство работами в области метрологической экспертизы технических заданий проектной, конструкторской, технологической документации, проектов стандартов и другой нормативной документации, разрабатываемых на дороге. Участвует в аттестации испытательных подразделений и аналитических лабораторий и сертификации продукции. Участвует в анализе причин случаев нарушения безопасности движения поездов, безопасности труда, технологических режимов производства и ремонта изделий, брака продукции, непроизводительного расхода сырья, материалов, энергии, топлива и других потерь, связанных с состоянием средств измерений и выполнением контрольно-измерительных операций. Осуществляет контроль за устранением недостатков в области метрологического обеспечения хозяйства дороги, выявленных органами государственного надзора и метрологической службой отрасли. Составляет графики метрологических ревизий на предприятиях, осуществляет метрологический надзор за соблюдением норм и правил, за состоянием и применением средств измерений.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; основополагающие стандарты Государственной системы стандартизации (ГСС) и Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ), другие руководящие и нормативные документы по вопросам стандартизации и сертификации, метрологического обеспечения железнодорожного транспорта, передовой отечественный и зарубежный опыт в области организации работы по метрологическому обеспечению средств измерений и испытаний; основы экономики, организации производства и управления, методы определения экономической эффективности внедрения новых средств измерений; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руководящих должностях по метрологии не менее 3-х лет;

13 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника дорожного центра стандартизации и метрологии не менее 2-х лет;

14 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника дорожного центра стандартизации и метрологии не менее 5 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)