в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник вокзала

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет координацию и руководство работой подразделений вокзала с целью наиболее полного удовлетворения населения в перевозках и качественного обслуживания на вокзале. Проводит анализ пассажиропотока и разрабатывает предложения по назначению и отмене пассажирских и пригородных поездов. Участвует в проведении анализа и оценки деятельности подразделений вокзала. Принимает меры по внедрению передовых методов труда, по совершенствованию организации продажи билетов, работы камер хранения ручной клади и багажного отделения, справочно-информационной службы на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Обеспечивает расширение сферы услуг, оказываемых пассажирам на вокзале. Принимает участие в анализе производственно-финансовой деятельности вокзала и каждого его подразделения, ведет контроль выполнения плана поступления местных доходов. Руководит работой по составлению технологического процесса работы вокзала и осуществляет контроль за его выполнением. Разрабатывает и контролирует выполнение мероприятий по подготовке вокзального хозяйства к летним пассажирским перевозкам и работе в зимних условиях. Рассматривает и утверждает графики дежурств и распорядок дня смен и участков вокзала с учетом неравномерности их объема работы по часам суток и дням недели, графики отпусков. Принимает меры к улучшению условий труда и отдыха работников вокзала. Организует и контролирует содержание кассовых залов и залов ожидания на вокзале, комнат и служебных помещений для работников, осуществляющих пассажирские перевозки, учет имущества, ремонт и замену неисправной мебели, оборудования и инвентаря вокзала, своевременный ремонт систем отопления, освещения, вентиляции, водоснабжения и канализации, а также дверей, окон и т.д. Организует и проводит техническую учебу, инструктаж и принимает экзамены от вновь поступающих работников. Готовит предложения по укомплектованию кадров. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников вокзала, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. Участвует в заключении договоров с другими организациями на аренду вокзальных помещений, территорий и контролирует выполнение условий договоров. Обеспечивает внешнее оформление здания вокзала. Организует проведение ремонта помещений и сооружений, осуществляет контроль за выполнением ремонтных работ. Участвует в рассмотрении актов финансовых ревизий, технических и комиссионных осмотрах вокзала. Контролирует соблюдение работниками вокзала требований должностных инструкций, производственной и трудовой дисциплины, выполнение ими правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Рассматривает обращения пассажиров, принимает необходимые меры по устранению причин жалоб. Производит прием пассажиров, организует круглосуточный прием пассажиров дежурным персоналом вокзала.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; постановления, распоряжения, приказы и указания вышестоящих организаций, методические, нормативные и другие руководящие материалы, касающиеся административно-хозяйственного обслуживания пассажирских перевозок; Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа; формы проездных и провозных документов; схему железных дорог Российской Федерации; технологию работы вокзала; порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров; правила пользования автоматизированными устройствами для обслуживания пассажиров; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности помощника начальника вокзала не менее 2 лет.

11 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника вокзала III класса;

12 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника вокзала II, I классов;

13 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника вокзала внеклассного.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)