в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник геофизической станции

10 - 12 разряды

Должностные обязанности. Организует работу специализированных гидрологических станций и постов у искусственных сооружений и водохранилищ, метеорологических станций на железнодорожных узлах, станций по изучению влияния на железнодорожные устройства явлений гололеда, метелевости, атмосферной коррозии металлов, пучинообразования, видимости сигналов, термического режима рельс, наблюдение за состоянием земляного полотна на подтапливаемых и разливных участках, в районах распространения селевых потоков и оползневых явлений. Участвует в разработке мероприятий по борьбе с вредными воздействиями геофизических явлений на железнодорожные устройства и работу железной дороги. Организует и проводит гидрологические и гидрометрологические изыскания и исследования для нужд водоборьбы, снегоборьбы, водоснабжения, живой защиты и др. Организует на гидрометеорологических станциях и постах информационное и предупредительное обслуживание МПС России и железных дорог. Составляет геоморфологическое описание русел и пойм в районе мостовых переходов, устанавливает опасные отметки для железнодорожных сооружений, составляет технические паспорта водомерных постов. Собирает и обрабатывает телеграфную информацию с гидрометсети. Организует дежурства во время снега и водоборьбы. Информирует руководство о текущих гидрометеорологических условиях, составляет бюллетени, карты, графики, обзоры, характеристики. Собирает данные всех организаций гидрометеослужб, анализирует и составляет синоптические карты. Составляет прогнозы погоды, режима рек и штормовых предупреждений о развитии гидрометеорологических явлений: метелей, снегопадов, гололеда, резких изменений температуры, высоких уровней половодья и пр. Накапливает данные наблюдений гидрометсети по железным дорогам и обрабатывает их. Составляет гидрометеорологический справочник по дороге, а также справки, заключения и расчеты по запросам служб и управлений железных дорог. Инструктирует и контролирует работу гидрометстанций и постов гидрометслужбы, привлеченных к обслуживанию железных дорог.

Должен знать: законодательные, нормативные и правовые акты, определяющие направления экономического развития железнодорожного транспорта; приказы, указания, правила, положения, инструкции МПС России и железной дороги, касающиеся деятельности геофизической станции; технологию выполнения работ; методы хозяйствования и управления предприятием; основы экономики, организации труда и управления производством; основы трудового законодательства; порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

10 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на инженерных должностях по профилю не менее 3 лет;

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника геофизической станции не менее 1 года;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника геофизической станции не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)