в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник дистанционной мастерской, начальник дорожной мастерской на железнодорожном транспорте

9 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет производственно-техническое и хозяйственное руководство работой мастерской. Обеспечивает производство ремонта зданий, автомашин, дрезин, автомотрис, механизмов, механической части оборудования и устройств электроснабжения, сигнализации и связи. Планирует и организует работы в соответствии с установленной технологией и договорами. Рассматривает технические проекты и рабочие чертежи на реконструкцию машин, механизмов и другого оборудования, на изготовление средств малой механизации. Знакомит исполнителей с заданиями и проводит инструктаж по технике безопасности и технологии производства. Осуществляет контроль за качеством работ, соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, а также требований по охране окружающей среды. Осуществляет контроль за содержанием оборудования, инвентаря, инструмента и экономным расходованием материалов и электроэнергии. Способствует увеличению объемов производства товаров народного потребления и платных услуг населению. Участвует в разработке и реализации мероприятий по механизации производственных процессов и повышению качества продукции. Обеспечивает выполнение графика ремонта оборудования. Руководит работой производственных складов. Анализирует результаты производственно-хозяйственной деятельности, разрабатывает план работы мастерской. Организует обучение рабочих и проверку знаний по технологии и технике безопасности производства. Участвует в тарификации работ и рабочих. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. Ведет установленную отчетность. Обеспечивает повышение интенсивности труда на основе внедрения прогрессивной технологии. Участвует в работе комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве. Проводит воспитательную работу в коллективе.

Должен знать: Федеральный закон "О Федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Отраслевое тарифное соглашение; устав дистанции; коллективный договор; постановления, распоряжения, приказы и указания вышестоящих организаций; технические требования, предъявляемые к продукции мастерской; технологию производства, оборудование мастерской и правила его технической эксплуатации; производственные мощности предприятия и перспективы его развития; конструктивные особенности машин и механизмов; правила и порядок хранения, учета и складирования инструмента, запасных частей и горюче-смазочных материалов; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; основы экономики, организации производства, труда и управления; методы хозяйственного расчета, нормы и расценки на работы; государственные стандарты; основы трудового законодательства и административного права; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации в объеме, установленном приказами МПС России; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

9 - 10 разряды: для начальника дистанционной мастерской - высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 2 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет - в зависимости от объема, разнообразия работ и численности подчиненного персонала;

11 - 13 разряды: для начальника дорожной мастерской - высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет - в зависимости от объема, разнообразия работ и численности подчиненного персонала.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)