в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Дежурный по отделению железной дороги

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Руководит работой единой смены отделения железной дороги. Осуществляет планирование поездной и грузовой работы отделения; корректирует сменный план-задание с учетом изменившейся обстановки. Обеспечивает выполнение графика движения поездов, заданий по погрузке-выгрузке вагонов, развозу местного груза, перевозке пассажиров. Организует работу по выполнению регулировочных заданий по сдаче порожних вагонов, передаче местного груза на соседние отделения железной дороги. Согласовывает с дежурными соседних отделений план обмена поездами по стыковым пунктам отделения железной дороги. Координирует работу смежных диспетчерских участков по подводу поездов; оказывает практическую помощь поездным диспетчерам при возникновении трудностей в поездной работе. Принимает меры по вводу в график опаздывающих пассажирских поездов. Назначает дополнительные сборные, вывозные и передаточные поезда при интенсивном поступлении местного груза на станции отделения железной дороги. Контролирует продвижение скоропортящихся, негабаритных, разрядных и других грузов специального назначения. Осуществляет контроль за эксплуатируемым парком локомотивов и режимом работы локомотивных бригад. Контролирует своевременность предоставления "окон"; организует аварийно-восстановительные работы и своевременное устранение неисправностей технических устройств и оборудования. Контролирует исполнение приказов, распоряжений и заданий МПС России, управления и отделения железной дороги. Анализирует итоги выполнения основных показателей работы отделения железной дороги, докладывает руководству о результатах. Руководит работой диспетчеров смены отделения железной дороги.

Должен знать: Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по обеспечению движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ; Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ; Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозках по железным дорогам Российской Федерации; приказы, распоряжения и указания МПС России, железной дороги, отделения железной дороги; методические, нормативные и другие руководящие материалы по организации движения поездов и перевозке пассажиров; технологические процессы работы отделения железной дороги и железнодорожных станций, техническо-распорядительные акты станций, график движения и план формирования поездов; Правила перевозок грузов, порядок работы на ПЭВМ; показатели и технические нормы эксплуатационной работы; правила и нормы по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии; Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте; основы экономики и управления производством; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на должностях, связанных с организацией перевозок и управлением на железнодорожном транспорте, не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на должностях, связанных с организацией перевозок и управлением на железнодорожном транспорте, не менее 5 лет.

11 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного по отделению железной дороги на отделениях III группы;

12 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного по отделению железной дороги на отделениях II группы;

13 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного по отделению железной дороги на отделениях I группы.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)