в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Машинист-инструктор локомотивных бригад

10 - 12 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет руководство закрепленной колонной локомотивных бригад. Обучает работников локомотивных бригад передовым методам вождения поездов и маневровой работы, устройству и конструкции локомотивов, правилам производства технического обслуживания и содержания локомотивов в эксплуатации, обеспечению графика движения поездов, безопасности движения и безопасным приемам труда. Производит контрольно-инструкторские поездки с локомотивными бригадами и проверяет соблюдение ими установленных скоростей движения, технологии проверки и управления автотормозами, порядка следования локомотивов на запрещающие показания светофоров. Проверяет перед контрольно-инструкторской поездкой скоростемерные ленты с целью выявления ошибок в работе машиниста и записывает результаты в его формуляр. Участвует в расследовании случаев брака в поездной и маневровой работе и подготавливает технические заключения. Проводит контрольные испытания кандидатов в машинисты на право самостоятельного управления локомотивов. Представляет предложения по повышению классности машинистов. Участвует в приемке локомотивов после ремонта и технического обслуживания перед выдачей их в эксплуатацию. Организует качественный уход и техническое обслуживание локомотивов работниками локомотивных бригад, осуществляет контроль за соблюдением ими требований техники безопасности, организацией труда и отдыха. Принимает участие в комиссионном осмотре локомотивов, в разработке и внедрении прогрессивных методов вождения поездов и выполнения маневровой работы, режимных карт, местных инструкций, других технологических документов по работе локомотивных бригад. Ведет в личном журнале ежедневный учет выполняемой работы.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; должностную инструкцию машинисту-инструктору локомотивных бригад; постановления, распоряжения, приказы и указания, методические, нормативные и другие организационно-распорядительные документы, регламентирующие работу локомотивных бригад; устройство, работу и правила ремонта локомотивов; план и профиль пути; техническо-распорядительные акты железнодорожных станций; передовой опыт в области профессионального обучения работников локомотивных бригад; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха локомотивных бригад; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

10 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на локомотивах не менее 3 лет (квалификация машиниста не ниже I класса) или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на локомотивах не менее 5 лет (квалификация машиниста не ниже I класса);

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы машинистом-инструктором локомотивных бригад не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы машинистом-инструктором локомотивных бригад не менее 1 года;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы машинистом-инструктором локомотивных бригад не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы машинистом-инструктором локомотивных бригад не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)