в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Ревизор-инструктор по контролю пассажирских поездов

8 - 9 разряды

Должностные обязанности. Руководит работой контролеров-ревизоров поездов. Организует контроль за выполнением Правил перевозки пассажиров на участке и проводит инструктаж контролеров-ревизоров поездов. Разрабатывает графики ревизий поездов и работы подчиненных контролеров-ревизоров. Осуществляет проверку непосредственно в поездах работы контролеров-ревизоров, групп технологического контроля и анализа, проводит при необходимости повторную ревизию поездов. Рассматривает и решает спорные вопросы, возникающие между пассажирами и контролерами-ревизорами. При выявлении недостатков, не вскрытых при проверке контролерами-ревизорами, работниками групп технологического контроля и анализа, ревизор-инструктор составляет акт на некачественно проведенную ревизию этими работниками. Рассматривает жалобы пассажиров, начальников поездов и проводников пассажирских вагонов на неправильные действия контролеров-ревизоров и представляет руководству отделения железной дороги. Обобщает материалы ревизий и разрабатывает на их основе предложения по улучшению организации перевозок и обслуживанию пассажиров, повышению эффективности использования пассажирского подвижного состава и ликвидации потерь доходов от пассажирских перевозок. Контролирует ход выполнения мероприятий по борьбе с нарушениями правил проезда в пассажирских поездах, укреплению трудовой и производственной дисциплины среди поездных бригад и повышению эффективности контроля. Рассматривает представляемые контролерами-ревизорами отчеты, акты, постановления о наложении штрафов и подготавливает по ним материалы и предложения о взыскании в установленном порядке штрафов. Осуществляет контроль за своевременными ответами на акты, направленные руководителям пассажирских подразделений. Проверяет своевременность сдачи контролерами-ревизорами денежных сумм, взысканных с пассажиров, составленные ими постановления и акты. Осуществляет проверку счетов и другой документации, связанной с получением контролерами-ревизорами вознаграждения за внесенные в кассу станции штрафные суммы. Осуществляет хранение, учет и выдачу бланков и документов строгой отчетности (квитанционных книжек, постановлений о наложении штрафов, актов, квитанций и других документов). Изучает передовые методы организации контроля и внедряет их в практику работы.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Устав железных дорог Российской Федерации; должностную инструкцию о работе контролеров-ревизоров и ревизоров-инструкторов по контролю пассажирских поездов; Правила перевозки пассажиров и багажа по железным дорогам; Правила перевозки и обслуживания на железнодорожном транспорте иностранных туристов и пассажиров в международном сообщении; правила выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам; правила учета и передачи сведений о свободных и освобождающихся местах в пассажирских поездах и инструктивные указания о работе групп технологического контроля и анализа дорожного и отделенческого бюро по распределению и использованию мест в пассажирских поездах; Инструкцию по ведению станционной коммерческой отчетности (в части операций приема и выдачи багажа); формы проездных билетов и квитанций доплат к ним, документов по приему и выдаче багажа; Инструкцию о порядке взыскания штрафов, налагаемых в административном порядке на железнодорожном транспорте, и порядке заполнения и учета документов при взыскании этих штрафов; Инструкцию ревизору по контролю доходов; Инструкции начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда и проводника пассажирских вагонов; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации по кругу обязанностей; приказы и указания МПС России, управления (отделения) железной дороги в части организации пассажирских перевозок; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

8 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности контролера-ревизора пассажирского поезда не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности контролера-ревизора пассажирского поезда не менее 3 лет;

9 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности ревизора-инструктора по контролю пассажирских поездов не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности ревизора-инструктора по контролю пассажирских поездов не менее 1 года.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)