в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник службы (отдела, сектора), начальник отдела (сектора) отделения железной дороги по эксплуатации железнодорожного транспорта

9 - 17 разряды

Должностные обязанности. Руководит работой по организации перевозочного процесса, выполнению плановых заданий по перевозке грузов, пассажиров и багажа. Организует работу по обеспечению безопасного и бесперебойного движения поездов, сохранности перевозимых грузов, своевременному и качественному ремонту, содержанию и обслуживанию технических средств, жилого фонда, объектов коммунального, культурно-бытового и служебно-технического назначения. Участвует в разработке перспективных и годовых планов развития производства, внедрения новой техники, организации труда, капитального строительства, технического перевооружения и реконструкции производственной и материально-технической базы, мероприятий по охране окружающей среды. Осуществляет контроль за ходом капитального строительства объектов, пусконаладочных и регулировочных работ, соблюдением установленных норм расхода материальных ресурсов, топлива, электрической энергии и смазочных материалов на производственно-хозяйственные и коммунально-бытовые нужды. Организует работу по внедрению стандартов, технических условий и других нормативных материалов по эксплуатации, ремонту и профилактическому обслуживанию оборудования. Обеспечивает контроль за соблюдением мероприятий по безопасности движения поездов, правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии. Разрабатывает предложения по совершенствованию правил, положений, инструкций и других методических и нормативных документов по движению поездов, перевозкам грузов и пассажиров, содержанию и обслуживанию технических средств. Контролирует правильность применения действующих положений по оплате труда и премированию, применения цен на технические средства и оборудование, организует инвентаризацию основных средств и товарно-материальных ценностей. Возглавляет работу по изучению и распространению передового отечественного и зарубежного опыта, ведет пропаганду новых достижений в области эксплуатации технических средств транспорта. Организует контроль за соблюдением работниками правил производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Осуществляет методическое руководство организацией профессионального обучения работников массовых профессий. Организует составление и своевременное представление установленной отчетности. Руководит работниками службы, отдела, сектора.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации; Положение о Министерстве путей сообщения Российской Федерации; Кодекс законов о труде Российской Федерации; Типовое положение о службе управления персоналом железной дороги; законодательные, нормативные и правовые акты, постановления, распоряжения, приказы и указания вышестоящих организаций и другие руководящие, методические и нормативные материалы по управлению производством; перспективы технического, экономического и социального развития отрасли; экономику и организацию производства, труда и управления; технологию производства; порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности предприятий, порядок финансирования капитальных вложений; положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации, ведению учета и отчетности; руководящие материалы финансовых и контрольно-ревизионных органов по организации бухгалтерского учета и составлению отчетности по хозяйственно-финансовой деятельности предприятий; положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятиях, правила его ведения; порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета; формы и порядок финансовых расчетов; методы анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; основы педагогической науки и психологии, передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления производством; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации в части, касающейся его работы; основы экономики, организации труда, производства и управления; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты, гражданской обороны и сохранения тайн.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое или экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 1 - 5 лет.

Отделение железной дороги.

9 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника общего отдела отделения дороги;

10 - 12 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника сектора, в том числе самостоятельного;

13 - 15 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника отдела отделения дороги.

Управление железной дороги.

11 - 12 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника сектора в службе;

11 - 13 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника самостоятельного сектора;

12 - 14 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника отдела в службе железной дороги;

13 - 16 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника самостоятельного отдела;

15 - 17 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника службы железной дороги.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)