в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Инженер по энергонадзору

6 - 11 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет надзор за техническим состоянием электрических установок подведомственных предприятий, соблюдением Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации установок потребителей, правил техники безопасности при эксплуатации электрических установок. Осуществляет контроль за рациональным и эффективным использованием электрической энергии, соблюдением и выполнением заданий по ее экономии, проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание, ремонт и эксплуатацию электрических установок. Участвует в приемке электроустановок и эксплуатации после окончания работ капитального строительства или ремонта, в расследовании аварий и случаев травматизма, связанных с эксплуатацией электрических установок на предприятиях. Готовит техническую информацию об опыте передовых предприятий по рациональному расходованию электрической энергии. Участвует в проведении необходимых мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, а также подготавливает необходимые отзывы и заключения. Изучает и анализирует необходимую информацию, технические данные, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты. Оказывает методическую и практическую помощь при реализации проектов, планов и договоров. Осуществляет экспертизу технической документации, устанавливает причины существующих недостатков и неисправностей в работе оборудования, принимает меры по устранению и повышению эффективности его использования. Следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов. Организует работу по повышению научно-технических знаний работников.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; распоряжения, указания и приказы вышестоящих организаций, методические, нормативные и другие руководящие материалы по эксплуатации, обслуживанию электроустановок и электроснабжению; технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы энергетического оборудования, энергоиспользующих установок; Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей; Правила эксплуатации электрических станций и сетей; положение о ведомственном надзоре на железнодорожном транспорте; Правила безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях; порядок планирования, учета и отчетности по электроэнергии; порядок заключения договоров на отпуск электроэнергии потребителям; передовой отечественный и зарубежный опыт в области энергетического обеспечения производства; установленные тарифы на электрическую энергию; местные и специальные инструкции по кругу обязанностей; основы экономики, организации производства и управления; основы трудового законодательства; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6 разряд (инженер): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;

7 - 8 разряды (инженер II категории): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет;

8 - 9 разряды (инженер I категории): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет;

10 - 11 разряды (ведущий инженер): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 2 - 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)