в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Специалист по кадрам

5 - 8 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за своевременным исполнением распоряжений, приказов и поручений начальника отдела кадров и руководителя предприятия. Ведет учет личного состава предприятия, его подразделений и установленную документацию по кадрам. Оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, приказами, положениями и инструкциями начальника отдела кадров и руководителя предприятия. При приеме на работу знакомит с положениями о дисциплине на железнодорожном транспорте и о рабочем времени и времени отдыха, ведет учет и выдачу служебных удостоверений. Направляет на инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите, правилам и нормам охраны труда. Формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью. Участвует в разработке перспективных и годовых планов по труду и кадрам. Подготавливает необходимые материалы для квалификационной и аттестационной комиссий и представления рабочих и служащих к поощрениям и награждениям. Заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки, производит подсчет трудового стажа. Выдает справки о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников для представления в другие учреждения. Ведет учет представления отпусков работникам, осуществляет контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков. Оформляет документы, необходимые для назначения пенсий работникам предприятия и их семьям. Изучает движение и причины текучести кадров, участвует в разработке мероприятий по их устранению. Ведет архив личных дел и подготавливает документы по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на государственное хранение. Ведет строгий учет трудовых книжек и вкладышей. Производит регистрацию приема и выдачи трудовых книжек и вкладышей к ним. Заносит в трудовые книжки сведения о поощрениях. Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия, отделения и управления железной дороги и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка. Ведет учет нарушений трудовой дисциплины и контролирует своевременность принятия администрацией, общественными организациями и трудовыми коллективами соответствующих мер. Составляет установленную отчетность о работе с кадрами в билетное бюро для получения льготных проездных билетов, военно-учетное бюро для учета военнообязанных, в бюро занятости на вакантные места. Ведет учет прохождения медицинских осмотров по приказу МПС России и оформляет для этой цели надлежащие документы. Вводит в компьютер данные по личному составу предприятия.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; структуру предприятия и его подразделений; постановления, распоряжения, приказы, инструкции и другие руководящие материалы и нормативные документы по учету личного состава, оформлению пенсий, ведению и хранению трудовых книжек и личных дел работников предприятий; действующее законодательство о приеме, переводе и увольнении работников; порядок учета движения кадров и составления отчетности о состоянии трудовой дисциплины; порядок установления наименований профессий рабочих и должностей служащих, определения общего и непрерывного стажа работы; работу компьютерной программы по оформлению личного состава предприятия; Кодекс законов о труде Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; основы организации труда; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, гражданской обороны и сохранение тайн.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

5 - 6 разряды (специалист по кадрам): среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев;

6 - 7 разряды (специалист по кадрам II категории): высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам или в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 3 лет;

7 - 8 разряды (специалист по кадрам I категории): высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по кадрам II категории не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)