в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник электронно-вычислительной машины (смены) железной дороги

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Обеспечивает выполнение сменных производственных заданий подразделениями эксплуатации и технического обслуживания средств вычислительной техники в соответствии с утвержденными планами и графиками, соблюдение установленной технологии обработки информации и вычислительных работ. Обеспечивает рациональную расстановку и загрузку работников смены, эксплуатацию электронных машин и устройств в соответствии с техническими условиями и нормами обслуживания, проведение необходимых тестовых проверок, профилактических осмотров, полную загрузку и бесперебойную работу техники. Осуществляет оперативный контроль за своевременным поступлением информации для обработки, ее полнотой, своевременностью корректировки, установкой общесистемных пакетов, обработкой заданий по графику, выдачей результатов расчетов по назначению и в полном комплекте, доставке их на рабочие места, информирует об изменении регламента телеобработки и графика выдачи или передачи решений по каналам связи. Выявляет и устраняет причины нарушений хода производственного процесса, докладывает об отклонениях руководству отдела и центра. Анализирует результаты производственной деятельности подразделения за смену, причины, вызывающие задержку информации и снижение качества обработки информации и информационно-вычислительных услуг, участвует в разработке и внедрении мероприятий по устранению выявленных недостатков. Контролирует использование вычислительных ресурсов, изыскивает дополнительные резервы по сокращению простоев средств вычислительной техники, повышению производительности труда, сокращению потерь и стоимости обработки информации и выполнения вычислительных работ. Контролирует соблюдение работниками технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной и электрозащиты. Представляет предложения на поощрение работников или наложение взысканий на нарушителей. Проверяет качество работы устройств после технического или ремонтного обслуживания. Участвует в диспетчерском совещании, где представляет сводный регистратор потерь вычислительных ресурсов по всем ЭВМ за смену. Участвует в испытаниях, опытной эксплуатации и приемке оборудования, программного обеспечения систем обработки и передачи данных и выполнении вычислительных работ. Выполняет корректировку баз данных и контролирует своевременность внесения всех необходимых изменений и дополнений в программы и рабочие инструкции. Организует обучение и консультирование по вопросам эксплуатации систем обработки данных на рабочих местах, в том числе на информационных пунктах.

Должен знать: руководящие и нормативные материалы, касающиеся деятельности ВЦ (ИВЦ), эксплуатации и технического обслуживания электронной вычислительной техники; технические средства сбора и передачи информации, требования к ним; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы основного и комплектующего оборудования, правила его эксплуатации; технологию механизированной и автоматизированной обработки информации, проведения вычислительных работ, передачи и представления информации; технические носители информации; формализованные языки программирования; действующие системы счисления, шифров и кодов; методы математической формализации задач и разработки алгоритмов; программы, инструкции, макеты и другие руководящие материалы по обработке информации и проведению вычислительных работ; порядок разработки планов (графиков) работы оборудования, составления заявок на машинные ресурсы и носители, на проведение ремонта; организацию ремонтного обслуживания и работ по модернизации; методы расчета объемов выполненных работ; передовой отечественный и зарубежный опыт использования вычислительной техники; основы экономики, организации труда и управления производством; правила внутреннего трудового распорядка; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

11 - 13 разряды: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области механизации и автоматизации обработки информации не менее 2 - 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)