в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник района электроснабжения

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет техническое и хозяйственное руководство работой района электроснабжения. Планирует и организует своевременное проведение текущего содержания, ремонта и усиления устройств хозяйства электроснабжения. Принимает участие в разработке и реализации мероприятий, предупреждающих нарушения бесперебойности электроснабжения потребителей и совершенствующих технологию обслуживания. Обеспечивает безопасность условий труда при обслуживании электроустановок. Оформляет наряды на производство работ и инструктирует обслуживающий персонал по правилам техники безопасности и установленной технологии. Осуществляет постоянный контроль за состоянием электроустановок, соблюдением правил эксплуатации и правил безопасности, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве, нарушений нормальной работы устройств хозяйства электроснабжения. Осуществляет контроль за своевременным выполнением в полном объеме и с высоким качеством работы по текущему содержанию, ремонту и усилению устройств хозяйства электроснабжения. Контролирует качество и участвует в комиссиях по приему новых объектов в эксплуатацию. Контролирует и обеспечивает наличие и использование запасных частей, материалов и топлива и своевременное их пополнение. Обеспечивает персонал спецодеждой в соответствии с нормами. Осуществляет контроль за наличием, состоянием защитных и противопожарных средств, обеспечением их пополнения, испытания и ремонта. Обеспечивает постоянную готовность транспортно-восстановительных средств, своевременное пополнение их запасными частями, деталями, материалами и содержание их в надлежащем состоянии. Осуществляет организацию технического обучения и повышения квалификации, инструктаж и периодические проверки знаний обслуживающим персоналом должностных инструкций и правил. Принимает участие в комиссии по проверке знаний персонала, обслуживающего электротехнические установки на предприятиях железной дороги. Осуществляет организацию учета и реализации электрической энергии. Контролирует ведение и состояние технической документации и отчетности, учет рабочего времени обслуживающего персонала. Осуществляет подбор кадров, их расстановку и целесообразное использование. Возглавляет работу по изучению и распространению передового отечественного и зарубежного опыта, ведет пропаганду новых достижений в области эксплуатации технических средств. Оказывает поддержку распространению творческих починов и начинаний. Обеспечивает повышение интенсивности труда на основе внедрения прогрессивной технологии. Проводит воспитательную работу в коллективе.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Отраслевое тарифное соглашение; устав дистанции электроснабжения; коллективный договор; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, инструкции и другие руководящие и нормативные материалы по эксплуатации устройств электроснабжения; конструкцию и схему работы электроустановок в устройствах хозяйства района электроснабжения; принципиальные и монтажные схемы подстанций и сетей района; Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей; Правила безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях в объеме, установленном приказами МПС России; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации в объеме, установленном приказами МПС России; основы трудового законодательства; основы экономики, организации производства, труда и управления; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по обслуживанию электроустановок не менее 6 месяцев и пятая квалификационная группа по технике безопасности или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по обслуживанию электроустановок не менее 2 лет и пятая квалификационная группа по технике безопасности;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника района электроснабжения не менее 1 года и пятая квалификационная группа по технике безопасности или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника района электроснабжения не менее 1 года и пятая квалификационная группа по технике безопасности;

13 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника района электроснабжения не менее 3 лет и пятая квалификационная группа по технике безопасности.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)