в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник вагона охраны труда, технической пропаганды

10 - 12 разряды

Должностные обязанности. Организует работу персонала вагона по вопросам охраны труда, техники безопасности и технической пропаганды согласно графику, утвержденному руководством дороги. Изучает, обобщает и пропагандирует совершенные методы и приемы безопасного и высококвалифицированного труда на предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта, а также опыт передовых предприятий, работающих длительное время без случаев производственного травматизма. Организует проведение мероприятий, способствующих повышению уровня технических знаний слушателей: проведение технических занятий, лекций, демонстрация кинофильмов, диафильмов и диапозитивов с использованием литературы, плакатов, фотовитрин, информационных листков и бюллетеней, демонстрацией устройств, повышающих безопасность труда, средств защиты. Содействует в информационном обеспечении системы экономического образования железнодорожников. Оказывает методическую помощь специалистам, занимающимся вопросами охраны труда, в организации их работы на предприятии. Пропагандирует использование современных технических средств обучения и контроля знаний в целях повышения безопасности труда. Участвует в проведении проверок состояния охраны труда на предприятиях. Контролирует выполнение стандартов, норм и правил, приказов и указаний по вопросам безопасности труда, соглашений по охране труда в коллективных договорах, организацию обучения и инструктажа работающих безопасным приемам труда, соблюдение правил безопасности при эксплуатации машин, механизмов. Обеспечивает оснащение вагона современными средствами обучения, литературой и методическими разработками. Планирует работу вагона и обеспечивает своевременную подготовку его к выезду на линию, сохранность его оборудования, инвентаря и других материальных ценностей. Ведет учет работы вагона на линии, критических замечаний и предложений по деятельности вагона, следит за реализацией предложений, рекомендованных предприятиям и организациям по улучшению условий труда. Составляет отчеты о работе, проводимой работниками вагона. Следит за исправностью вагона и своевременно предъявляет к осмотру работникам вагонного хозяйства. Контролирует соблюдение работниками вагона производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, пожарной безопасности. Обеспечивает санитарно-техническое состояние в служебных и бытовых помещениях вагона в соответствии с установленными нормами гигиены. Руководит работниками вагона.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; основы законодательства Российской Федерации об охране труда; постановления и приказы о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве, о мерах по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации в части, касающейся его работы; методические, нормативные и другие руководящие материалы по охране труда, по организации научно-технической информации; производственную и организационную структуру предприятия; основные технологические принципы и режимы производства; оборудование предприятий и принцип его работы; правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ; порядок учета и сроки представления отчетности о выполнении мероприятий; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

10 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должностях по организации охраны труда и технической пропаганды не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должностях по организации охраны труда и технической пропаганды не менее 5 лет;

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника вагона охраны труда и технической пропаганды не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника вагона охраны труда и технической пропаганды не менее 1 года;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника вагона охраны труда и технической пропаганды не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)