в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник вычислительного (информационно-вычислительного) центра железной дороги

14 - 16 разряды

Должностные обязанности. Руководит деятельностью вычислительного (информационно-вычислительного) центра (ВЦ, ИВЦ) по механизированной и автоматизированной обработке и передаче информации, решению производственных, технологических, экономических, инженерных и других расчетных задач на основе использования средств вычислительной техники. Обеспечивает развитие технической базы ВЦ (ИВЦ) и информационного обслуживания, внедрения современных методов, средств обработки и передачи информации. Организует разработку перспективных и годовых планов обработки информации, вычислительных работ, развитие действующих комплексов и систем. Определяет рациональную структуру и загрузку подразделений и исполнителей, обеспечивает контроль за выполнением работ в установленные сроки. Создает условия для хранения нормативной, справочной и архивной информации, неоднократно используемой в вычислительных процессах. Осуществляет контроль за своевременной корректировкой и пополнением (заменой) фондов алгоритмов, программных средств и информации, защиту их от несанкционированного доступа. Обеспечивает эффективность и высокое качество выполняемых работ, разработку и внедрение мероприятий по совершенствованию использования имеющихся средств и технологии механизированной и автоматизированной обработки информации. В установленном порядке заключает договоры на выполнение работ для сторонних учреждений (организаций), обеспечивает своевременность выполнения заказов. Организует труд работников ВЦ (ИВЦ), принимает меры по созданию безопасных и здоровых условий труда, рациональной планировки, оснащению рабочих мест средствами оргтехники, внедрению прогрессивных форм труда, соблюдению штатной и финансовой дисциплины, совершенствованию хозяйственной деятельности центра. В соответствии с трудовым законодательством и установленным порядком принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения или налагает взыскания, организует работу по повышению квалификации и подготовке кадров, наилучшему использованию знаний и опыта работников, повышению мотиваций труда. Обеспечивает правильное применение действующих форм и систем оплаты труда и материального стимулирования, проведение работ по нормированию труда, внедрению прогрессивных норм трудовых затрат. Способствует развитию творческой инициативы, содействует рационализаторам и изобретателям. Координирует деятельность структурных подразделений, входящих в состав ВЦ (ИВЦ).

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы и другие нормативные и руководящие материалы, касающиеся деятельности ВЦ (ИВЦ), эксплуатации и обслуживания вычислительной техники; средства сбора, передачи и обработки информации, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы основного и комплектующего оборудования, правила его технической эксплуатации; технологию механизированной и автоматизированной обработки информации и проведения вычислительных работ; виды технических носителей информации и средств отображения; основы проектирования и внедрения механизированных и автоматизированных процессов обработки информации; порядок разработки перспективных, годовых планов работы, финансирования работ, комплексной автоматизации и механизации подготовки, обработки и передачи информации; перспективы развития и направления развития вычислительной техники и программного обеспечения; организацию взаимодействия и сотрудничества с другими центрами и организациями; действующие положения об оплате труда и формах материального стимулирования работников; методы расчета объемов выполняемых работ; организацию ремонтного обслуживания оборудования; порядок заключения договоров и оформления технической документации; передовой отечественный и зарубежный опыт использования вычислительной техники; основы экономики, организации труда и управления производством; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое, экономическое) образование и стаж работы в области механизированной и автоматизированной обработки информации не менее 5 лет, при наличии ученой степени кандидата наук в области механизации и автоматизации обработки информации не менее 3 лет.

14 разряд: руководство ВЦ (ИВЦ), отнесенного к III группе предприятий;

15 разряд: руководство ВЦ (ИВЦ), отнесенного ко II группе предприятий;

16 разряд: руководство ВЦ (ИВЦ), отнесенного к I группе предприятий.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)