в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Дежурный по сортировочной горке

8 - 10 разряды

Должностные обязанности. Руководит работой по переработке вагонов на сортировочной горке. Организует выполнение сменного задания по расформированию и формированию составов в соответствии с планом формирования поездов и требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, техническо-распорядительным актом и технологическим процессом работы станции; контролирует его выполнение. Обеспечивает безопасность производства маневровой работы, соблюдение правил техники безопасности, эффективное использование горочных устройств и локомотивов, а также сохранность подвижного состава и перевозимых грузов. Устанавливает режим роспуска составов с горки, согласовывает порядок производства маневровых работ с маневровым диспетчером и дежурными по станции. Информирует работников о плане производства работ, наличии в распускаемых составах и на путях сортировочного парка вагонов с грузами отдельных категорий, требующих особой осторожности. Контролирует содержание горочных устройств автоматики, механизации, централизации, сигнализации и связи, принимает оперативные меры к устранению их неисправностей. Руководит работой операторов сортировочной горки и другими работниками горочного комплекса, связанными с расформированием составов на сортировочной горке, проводит с ними инструктаж.

Должен знать: Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по содержанию и ремонту устройств СЦБ; Инструкцию по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ; техническо-распорядительный акт и технологический процесс работы станции; приказы, распоряжения и указания МПС России, управления и отделения железной дороги по движению поездов и маневровой работе; устройство сортировочной горки, принцип устройств горочной автоматики, механизации, централизации, сигнализации, связи и правила их эксплуатации; Правила перевозок грузов, график движения и план формирования поездов; единую сетевую и условную разметку вагонов, систему нумерации вагонов; ходовые качества подвижного состава, порядок работы на ПЭВМ; с системами маневровой радиосвязи и громкоговорящего оповещения; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должностях, связанных с движением поездов, не менее 1 года.

8 разряд: при работе на горках малой мощности;

9 разряд: при работе на горках средней мощности;

10 разряд: при работе на горках большой и повышенной мощности.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)