в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Электромеханик (включая старшего)

8 - 11 разряды

Должностные обязанности. Обеспечивает исправное состояние, безаварийную и надежную работу обслуживаемых устройств и оборудования, правильную их эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и модернизацию в соответствии с инструкциями по техническому обслуживанию, утвержденными чертежами и схемами, действующими техническими условиями и нормами. Изучает условия работы устройств, выявляет причины преждевременного износа, принимает меры по их предупреждению и устранению. Инструктирует работников, пользующихся этими устройствами, о правилах их эксплуатации. Руководит работой электромонтеров, контролирует качество выполняемых ими работ, соблюдение технологии, правил по технике безопасности, охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности. Принимает участие в ликвидации неисправностей в работе устройств, их ремонте, монтаже и регулировке, электротехнических измерениях и испытаниях. Обеспечивает рабочие места материалами, сырьем, запасными частями, измерительными приборами, защитными средствами, инструментом и приспособлениями, технической документацией. Осваивает и внедряет прогрессивные методы технического обслуживания, ремонта, монтажа и других работ по закрепленному типу устройств. Принимает участие в разработке мероприятий по повышению надежности, качества работы закрепленных технических средств, в освоении и модернизации действующих устройств. Участвует в составлении заявок на материалы, запасные части, инструмент и обеспечивает их экономное и рациональное расходование. Принимает участие в расследовании причин повреждений оборудования и разработке мероприятий по предупреждению аварий и производственного травматизма. В составе комиссий участвует в проведении ежемесячных осмотров состояния пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ. Участвует в проведении технической учебы, в том числе с работниками смежных служб (службы перевозок, пути, локомотивной), по кругу вопросов профиля работы.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; приказы, распоряжения, указания, инструкции и другие нормативно-распорядительные документы, регламентирующие работу электромеханика, электромеханика старшего, устройство, принцип действия, технические характеристики и конструктивные особенности приборов и оборудования; правила и порядок испытания устройств и электротехнических измерений; характерные виды повреждений и способы их устранения; организацию и технологию производства электромонтажных работ; порядок составления принципиальных схем по новым образцам устройств и оборудования; основы электротехники, радиотехники, телемеханики; передовой опыт по эксплуатации, ремонту и обслуживанию устройств и оборудования; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации по кругу обязанностей; нормы расхода материалов, запасных частей и электроэнергии; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

8 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 6 месяцев или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 2 лет при выполнении следующих работ: техническое обслуживание и ремонт ручных телефонных станций, телефонных аппаратов, электромеханических коммутаторов директорской связи. Эксплуатация тяговых подстанций;

9 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 6 месяцев или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 2 лет при выполнении следующих работ: техническое обслуживание и ремонт устройств электрожезловой системы, аппаратуры уплотнения с частотным разделением каналов, коммутационных станций электромеханических систем телеграфных аппаратов, автоматических устройств по обслуживанию пассажиров, электромеханических систем охранной и пожарной сигнализации, аппаратуры громкоговорящего оповещения, средств радиосвязи, воздушных и кабельных линий связи, работы, выполняемые в ремонтно-технологических участках; ремонт и техническое обслуживание электронно-вычислительных машин, холодильного оборудования и кондиционеров, контрольно-измерительных приборов. Эксплуатация и ремонт машин и механизмов, аккумуляторных батарей, низковольтных электрических установок, сетей и кабельных линий; ревизия и ремонт оборудования тяговых подстанций;

10 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 6 месяцев или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы электромонтером высшего разряда не менее 2 лет при выполнении следующих работ: техническое обслуживание и ремонт устройств полуавтоматической блокировки, механической централизации стрелок, маршрутно-контрольных устройств, автоматической локомотивной сигнализации; аппаратуры уплотнения с временным разделением каналов, квазиэлектронных и электронных коммутационных станций, автоматических устройств по обслуживанию пассажиров, радиосвязи, терминальных устройств и другого оборудования на базе дискретной и микропроцессорной техники, устройств автоблокировки, диспетчерской централизации, электрической централизации стрелок, механизированных и автоматизированных сортировочных горок, приборов обнаружения нагретых букс в движущихся поездах, пневмапочт, автоматической локомотивной сигнализации и другого оборудования на базе дискретной и микропроцессорной техники. Эксплуатация и ремонт контактной сети и преобразовательных агрегатов тяговых подстанций, высоковольтных линий, питающих устройства автоблокировки, обслуживание автоматизированных подстанций с телеуправлением;

9 - 11 разряды: при выполнении должностных обязанностей старшего электромеханика - высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности электромеханика 8 - 10 разрядов не менее 1 года.

Старший электромеханик тарифицируется на один разряд выше электромехаников, которыми он руководит.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)