в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Инспектор котлонадзора дорожный (включая старшего)

12 - 14 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет технический надзор за соблюдением требований правил, технических условий и других действующих нормативных документов при изготовлении, ремонте, монтаже и эксплуатации объектов котлонадзора. Проводит предусмотренное правилами котлонадзора техническое освидетельствование и испытание объектов котлонадзора и по его результатам дает разрешение на их эксплуатацию или запрещение к дальнейшей работе. Контролирует выполнение установленных техническими нормами планово-предупредительных и капитальных ремонтов объектов котлонадзора. Осуществляет периодический контроль за своевременным устранением предприятиями-изготовителями и монтажными организациями выявленных при инспекторских обследованиях нарушений технических условий, технологических процессов, недостатков в конструкциях, дефектов при изготовлении и монтаже объектов котлонадзора. Проводит расследование аварий и несчастных случаев с людьми на объектах котлонадзора, а также осуществляет контроль за разработкой действенных профилактических мероприятий по их предупреждению. Проводит проверку знаний правил и должностных инструкций в части содержания и безопасного обслуживания объектов котлонадзора, а также практических навыков у лиц, обслуживающих эти объекты, непосредственно на рабочем месте. Принимает участие в работе квалификационной комиссии по аттестации и испытанию инженерно-технических работников, ответственных лиц и персонала, назначаемого для обслуживания объектов котлонадзора. Принимает участие в организации и проведении семинаров, лекций, бесед, технической учебы по повышению квалификации работников, связанных с эксплуатацией и содержанием объектов котлонадзора. Совершенствует методы обследования объектов котлонадзора и улучшает организацию контрольной работы. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам содержания объектов котлонадзора. Контролирует соблюдение работниками технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. Старший дорожный инспектор котлонадзора осуществляет оперативное руководство деятельностью дорожных инспекторов котлонадзора. Разрабатывает и представляет на утверждение начальнику региональной инспекции котлонадзора годовой и месячный план работы дорожных инспекторов. Регистрирует объекты котлонадзора и выдает разрешение на их эксплуатацию или дает обоснованный отказ. Проводит консультации и принимает участие в экспертных комиссиях по вопросам, входящим в компетенцию дорожной инспекции котлонадзора. Принимает участие в работе комиссий по аттестации и испытанию инженерно-технических работников, ответственных лиц и персонала, назначаемых для обслуживания объектов котлонадзора.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Кодекс законов о труде Российской Федерации; постановления, распоряжения, нормативно-распорядительные документы, методические правила, инструкции и другие руководящие материалы по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования, ГОСТы, технические условия и нормативы на изготовление и испытание оборудования; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режим работы оборудования, подлежащего надзору, правила его технической эксплуатации, порядок проведения обследования, технического освидетельствования и испытания оборудования; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; основы экономики, организации труда и управления производством; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности специалиста соответствующего профиля не менее 3 лет;

13 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инспектора котлонадзора дорожного не менее 1 года;

13 - 14 разряды: при выполнении должностных обязанностей старшего дорожного инспектора котлонадзора - тарифицируется на разряд выше инспекторов, которыми он руководит.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)