в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник путевой машины

10 - 12 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет руководство бригадой, обслуживающей путевую машину, при выполнении выправочных, подбивочных, рихтовочных, отделочных, щебнеочистительных и балластировочных работ при ремонте и текущем содержании пути. Контролирует качество выполняемых работ и соблюдение технологического процесса. При необходимости непосредственно управляет машиной. Обеспечивает безопасность движения поездов при выполнении работ, бесперебойную, безаварийную и технически правильную эксплуатацию машины, проверяет ее готовность к работе. Определяет объемы ремонтных работ машины. Участвует в составлении графиков и дефектных ведомостей на проведение капитального и планово-предупредительного ремонта, обеспечивает подготовку машины к проведению ремонтных работ. Контролирует своевременность оснащения рабочих мест инструментами, приспособлениями, запасными частями и материалами. Обеспечивает контроль за экономным расходованием топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Участвует в разработке и согласовании графика работы машины, обеспечивает выполнение годовых, квартальных и месячных планов. Следит за соблюдением работниками бригады технической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии. Несет личную ответственность за противопожарное состояние машины. Изучает, обобщает и внедряет передовой опыт с целью снижения затрат на выполнение работ, расхода материалов, улучшения использования машин и механизмов и повышения производительности труда. Организует и проводит техническую учебу, производственный инструктаж рабочих по повышению уровня их технических знаний. Осуществляет расстановку персонала по рабочим местам и целесообразное его использование. Обеспечивает правильность и своевременность оформления установленной документации. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; приказы, распоряжения, инструкции и другие нормативно-методические материалы, регламентирующие работу начальника путевой машины; конструктивные особенности, устройство машин, правила эксплуатации и ремонта машин, технологию производства путевых работ с использованием машин; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации по кругу обязанностей; Инструкцию по безопасности движения поездов при производстве путевых работ; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; нормы расхода материалов, выдачи спецодежды; основы экономики, организации труда, производства и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

10 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы машинистом путевой машины не менее 3 лет;

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника путевой машины не менее 1 года;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника путевой машины не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)