в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Инженер по подготовке кадров

6 - 11 разряды

Должностные обязанности. Организует профессиональное обучение рабочих и постоянное повышение квалификации руководящих работников и специалистов: подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров на производстве, техническую учебу, практическое обучение молодых специалистов в период прохождения ими стажировки, а также производственной практики студентов и учащихся. Исходя из потребности предприятия в квалифицированных кадрах, разрабатывает проекты перспективных и годовых планов подготовки кадров, повышения квалификации и мастерства работающих с необходимыми обоснованиями и расчетами. Составляет графики направления руководящих работников и специалистов в учебные заведения для повышения квалификации в соответствии с утвержденными планами и контролирует их выполнение. Осуществляет руководство учебно-методической работой по всем видам и формам подготовки и повышения квалификации кадров на производстве. Подбирает кадры преподавателей и инструкторов из числа специалистов и высококвалифицированных рабочих с последующим утверждением их в установленном порядке, комплектует учебные группы. Контролирует систематичность и качество проводимых занятий, успеваемость учащихся, соблюдение сроков обучения, выполнение учебных планов и программ, правильность ведения установленной документации. Выполняет работу по обеспечению учебного процесса необходимой методической литературой, а также по оснащению учебных и методических кабинетов оборудованием, техническими средствами обучения, инвентарем, наглядными пособиями. Участвует в проведении итоговых занятий, экзаменов, квалификационных проб, конкурсов профессионального мастерства рабочих. Организует лекции и доклады, проведение семинаров и консультаций в целях повышения уровня профессиональной подготовки наставников, преподавателей и инструкторов. Подготавливает трудовые соглашения с преподавателями и инструкторами. Составляет сметы затрат на подготовку и повышение квалификации кадров, оплату труда за обучение кадров и контролирует правильность использования средств на эти цели. Постоянно совершенствует формы и методы профессионального обучения и повышения квалификации кадров на производстве, обобщает и распространяет передовой опыт в этой области. Ведет учет работы по подготовке и повышению квалификации кадров, анализирует качественные показатели результатов обучения и его эффективность. Ведет установленную отчетность.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, методические, нормативные и другие руководящие материалы по вопросам подготовки и повышения квалификации кадров на производстве; перспективы развития предприятия; формы, виды и методы планирования; порядок разработки планов подготовки кадров и повышения квалификации работающих; формы документов учета проводимой работы по подготовке и повышению квалификации кадров; порядок составления смет затрат на подготовку и повышение квалификации кадров и оформление трудовых соглашений с преподавателями и инструкторами; условия материального обеспечения кадров, направляемых на обучение с отрывом от работы; систему оплаты труда преподавателей и инструкторов; основы педагогики и психологии; основы экономики, организации производства, труда и управления; Кодекс законов о труде Российской Федерации; правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, гражданской обороны и режимных мер; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6 разряд (инженер): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;

7 - 8 разряды (инженер II категории): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет;

8 - 9 разряды (инженер I категории): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет;

10 - 11 разряды (ведущий инженер): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 2 - 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)