в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Контролер-ревизор пассажирских поездов

7 разряд

Должностные обязанности. Проводит ревизию пригородных, местных и дальних поездов согласно утвержденному графику. Ведет борьбу с проездом безбилетных пассажиров и провозом неоплаченной излишней ручной клади, неправильным учетом свободных и освобождающихся мест, налагает и взыскивает штрафы, составляет акты, при отказе нарушителей от оплаты составляет постановления о наложении штрафа. Осуществляет контроль за соблюдением поездными бригадами правил обслуживания пассажиров в пути следования и на стоянках поездов. Выявляет причины потерь доходов от пассажирских перевозок, рационального использования пассажирских вагонов и поездов. Проверяет правильность использования багажных и почтовых вагонов, вагонов-ресторанов, а также арендованных пассажирских вагонов и туристских поездов. Составляет акты на провоз безбилетных пассажиров, бездокументных грузов в багажных и почтовых вагонах, повторное использование белья, провоз излишней ручной клади, неправильный учет и передачу сведений о свободных и освобождающихся местах. Выявляет дефекты в оформлении проездных документов, неправильную выдачу льготных билетов и неправильное пользование бесплатными проездными документами, нарушения норм поведения при исполнении служебных обязанностей работниками поездных бригад и вокзалов и принимает необходимые меры. При ревизии пассажирского поезда контролер-ревизор проверяет состояние внутреннего оборудования и съемного инвентаря в вагоне, содержание его проводниками пассажирского поезда в надлежащем состоянии, выполнение проводниками вагонов правил обслуживания пассажиров. При обнаружении антисанитарного состояния вагонов, неисправностей системы отопления, освещения, вентиляции и других нарушений производится запись об этом в рейсовом журнале. Через начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда принимает меры к удовлетворению обоснованных претензий пассажиров на их обслуживание. О недостатках в обслуживании пассажиров на станциях их посадки контролер-ревизор докладывает в письменной форме своему непосредственному начальнику. Контролер-ревизор каждый месяц представляет ревизору-инструктору по контролю пассажирских поездов отчет о работе за прошедший месяц по установленной форме. Постоянно работает над повышением квалификации, использует передовой опыт контрольно-ревизионной работы.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Устав железных дорог Российской Федерации в части перевозок пассажиров, багажа и почты; должностную инструкцию о работе контролеров-ревизоров и ревизоров-инструкторов по контролю пассажирских поездов; Правила перевозки пассажиров и багажа по железным дорогам; Правила перевозки и обслуживания на железнодорожном транспорте иностранных туристов и пассажиров в международном сообщении; правила выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам; Инструкцию по ведению станционной коммерческой отчетности (в части операций приема и выдачи багажа); формы проездных билетов и квитанций доплат к ним, документов по приему и выдаче багажа; Инструкцию о порядке взыскания штрафов, налагаемых в административном порядке на железнодорожном транспорте и порядке заполнения и учета документов при взыскании этих штрафов; Инструкцию начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда; Инструкцию проводника пассажирского поезда; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, приказы и указания вышестоящих организаций в части, касающейся его работы; правила учета и передачи сведений о свободных и освобождающихся местах в пассажирских поездах; инструктивное указание технологического бюро по распределению и использованию мест в пассажирских поездах; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

7 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю организации перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю организации перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам не менее 2 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)