в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Дежурный помощник начальника вокзала

5 - 8 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет руководство работой всех подразделений вокзала (билетных касс, камер хранения ручной клади, справочного бюро, комнат отдыха пассажиров, комнат матери и ребенка, пунктов питания) в течение смены для наиболее полного удовлетворения запросов пассажиров и их качественного обслуживания на вокзале. Организует информацию об изменении движения пассажирских и пригородных поездов. Контролирует своевременное оповещение пассажиров о прибытии, отправлении и подаче к месту посадки пассажирских и пригородных поездов. Обеспечивает контроль за работой автоматизированных устройств, машин, механизмов и аппаратов по обслуживанию пассажиров, за экономным расходованием электроэнергии, материалов. Рассматривает просьбы пассажиров об изменении маршрута их поездки, о возврате частичной или полной стоимости проездного билета, об оформлении остановок в пути следования. Дает необходимые справки пассажирам. Принимает меры к своевременному отправлению пассажиров при наличии свободных мест. Осуществляет контроль за своевременной погрузкой и выгрузкой багажа и грузобагажа; за соблюдением работниками смены правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Участвует в работе комиссии по изъятию вещей из камер хранения самообслуживания с просроченным сроком хранения. Осуществляет контроль за работой торговых точек на вокзале. Обеспечивает проведение работ по поддержанию чистоты и порядка в помещениях вокзала и привокзальной территории.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; постановления, распоряжения, указания и другие нормативно-методические документы, касающиеся организации перевозок пассажиров и обслуживания их на вокзале; технологию работы подразделений вокзала; Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа; формы проездных и провозных документов; тарифные руководства; схему железных дорог Российской Федерации; основные маршруты следования поездов и расписание их движения; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; правила пользования машинами, механизмами, устройствами; правила эксплуатации помещений; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по организации перевозок пассажиров на вокзале не менее 2 лет.

5 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного помощника начальника вокзала III класса;

6 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного помощника начальника вокзала II класса;

7 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного помощника начальника вокзала I класса;

8 разряд: при выполнении должностных обязанностей дежурного помощника начальника внеклассного вокзала.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)