в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Инженер по рационализации

6 - 11 разряды

Должностные обязанности. Организует работу по рационализации в подразделениях предприятия. Осуществляет сбор рационализаторских предложений, их учет и систематизацию. Оказывает помощь рационализаторам в составлении заявок, разработке чертежей, выполнении расчетов, изготовлении и испытании опытных образцов. Знакомит работников предприятия с действующими положениями о правах рационализаторов. Принимает участие в рассмотрении рационализаторских предложений и сообщает авторам заключения по ним. Осуществляет контроль за внедрением рационализаторских предложений в производство, правильностью оформления документации по определению экономической эффективности их внедрения и расчетов авторских вознаграждений. Оформляет документы на выплату авторских вознаграждений. Участвует в разработке мероприятий по развитию рационализации на предприятии, составляет отчетность по принятым рационализаторским предложениям. Производит отбор рационализаторских предложений и составляет информационные карты для распространения их по сети железных дорог. Занимается вопросами внедрения технических новшеств в соответствии с планом вышестоящих организаций. Организует соревнование по рационализации, наглядный показ рационализаторской работы. Представляет к поощрению передовых рационализаторов. Внедряет опыт рационализаторской работы передовых коллективов. Организует проведение смотров рационализаторской работы на предприятиях, семинаров, совещаний, технических советов по рационализации. Изучает и систематизирует передовой отечественный и зарубежный опыт в области рационализации.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; основные технологические процессы и режимы производства; технологическое оборудование предприятия и принципы его работы; действующие положения о правах рационализаторов; порядок учета и систематизации рационализаторских предложений, выдачи удостоверений и авторских свидетельств; опыт передовых предприятий по развитию рационализации; методы расчета экономической эффективности внедрения рационализаторских предложений; правила внутреннего распорядка; правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6 разряд (инженер): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;

7 - 8 разряды (инженер II категории): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет;

8 - 9 разряды (инженер I категории): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет;

10 - 11 разряды (ведущий инженер): высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 2 - 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)