в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Заведующий билетными кассами

7 - 8 разряды

Должностные обязанности. Организует своевременную продажу пассажирам проездных документов на основе максимального использования автоматизированных систем и билетопечатающих машин. Осуществляет подбор и расстановку кадров. Координирует работу персонала в зависимости от изменения пассажиропотока по дням недели и часам суток, в праздничные и предпраздничные дни, а также на период летних пассажирских перевозок и работы в зимний период. Обеспечивает рабочие места необходимым инвентарем, бланками проездных документов, тарифными руководствами, расписанием движения поездов и другой справочной литературой, канцелярскими принадлежностями. Проверяет правильность учета и хранения бланков проездных документов. Контролирует исправное содержание всего оборудования билетных касс, принимает меры к своевременному его ремонту. Способствует созданию условий для проявления творческой инициативы работников и заинтересованности в достижении ими высоких результатов работы. Принимает меры по внедрению передового опыта и совершенствованию организации труда, обеспечивающих повышение производительности труда билетных кассиров. Организует работу кассы с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Осуществляет систематический контроль за своевременным внесением изменений в справочно-информационный материал билетных кассиров, правильностью взимания провозной платы, обеспечением своевременной инкассации денежной выручки билетными кассирами, а также устранению браков в работе билетных кассиров. Своевременно доводит до сведения пассажиров информацию о наличии свободных мест в поездах по категориям вагонов. Обеспечивает в билетных кассах рекламу об услугах, предоставляемых пассажирам, своевременно вносит в нее изменения и дополнения; планирует и изучает количественные показатели работы билетных касс (отправление пассажиров, предоставление услуг пассажирам, местные доходы). Осуществляет прием пассажиров. Рассматривает их жалобы, заявления и предложения, принимает меры по устранению причин, их вызывающих. Регулярно проводит техническую учебу с персоналом по вопросам улучшения обслуживания пассажиров.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; положения, инструкции, руководящие материалы и нормативные документы, регламентирующие работу заведующего билетной кассой; технологию работы билетных касс; Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа; схему железных дорог Российской Федерации; правила выдачи бесплатных билетов и порядок проезда по служебным и разовым билетам; правила учета и порядок передачи сведений о наличии свободных мест в пассажирских поездах; тарифные руководства; правила эксплуатации автоматизированных устройств для обслуживания пассажиров; основы экономики, организации производства, труда и управления; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

7 разряд: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности кассира билетного не менее 2 лет;

8 разряд: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности заведующего билетными кассами не менее 1 года.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)