в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник района контактной сети

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет техническое и хозяйственное руководство работой района контактной сети. Планирует и организует своевременное проведение технического обслуживания, текущего, капитального ремонта и восстановление устройств контактной сети, линий электропередачи и волноводов в соответствии с "Правилами устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог". Обеспечивает безопасность при производстве работ. Участвует в разработке и реализации мероприятий по совершенствованию технологии обслуживания, предупреждению неисправностей устройств контактной сети и линий электропередачи. Расследует случаи травматизма, брака и повреждений. Обеспечивает надлежащее состояние устройств противогрозовой и противокоррозийной защит, постоянной готовности транспортно-восстановительных средств, средств борьбы с гололедом. Осуществляет контроль за состоянием защитных средств, инструмента, специальных приспособлений, за своевременным пополнением запасных частей и инструмента. Обеспечивает персонал спецодеждой. Обеспечивает контроль выполнения мероприятий по безопасности движения поездов, а также гарантирующих безопасные и здоровые условия труда. Оформляет наряды на производство работ, проводит инструктаж по технике безопасности. Организует учет и правильное составление отчетности о производственной деятельности, аттестацию и рационализацию рабочих мест, работу по развитию и укреплению хозяйственного расчета. Обеспечивает проведение технической учебы и дней охраны труда. Осуществляет подбор кадров, их расстановку и целесообразное использование. Возглавляет работу по изучению и распространению передового отечественного и зарубежного опыта, ведет пропаганду новых достижений в области эксплуатации технических средств. Оказывает поддержку распространению творческих починов и начинаний. Обеспечивает повышение интенсивности труда на основе внедрения прогрессивной технологии. Проводит воспитательную работу в коллективе.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Отраслевое тарифное соглашение; устав дистанции электроснабжения; коллективный договор; постановления, распоряжения вышестоящих организаций, инструкции, указания и другие руководящие и нормативные материалы по эксплуатации контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки; Правила устройства и технической эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог; устройство контактной сети, воздушных линий автоблокировки, линий продольного электроснабжения и волноводов; схемы питания и секционирования контактной сети, воздушных линий, плавки гололеда на проводах, рельсовых цепях; план и профиль пути в пределах дистанции электроснабжения и участков пути, на которых разрешается пропуск поездов с опущенными токоприемниками; технологию производства работ на контактной сети в местах повышенной опасности; Правила техники безопасности при эксплуатации контактной сети электрифицированных железных дорог и устройств электроснабжения автоблокировки; Правила электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации в объеме, установленном приказами МПС России; основы трудового законодательства; основы экономики, организации производства и труда; методы бригадного хозяйственного расчета; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по техническому обслуживанию и ремонту контактной сети не менее 6 месяцев и пятая квалификационная группа по технике безопасности или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по техническому обслуживанию и ремонту контактной сети не менее 2 лет и пятая квалификационная группа по технике безопасности;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника района контактной сети не менее 1 года и пятая квалификационная группа по технике безопасности или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника района контактной сети не менее 1 года и пятая квалификационная группа по технике безопасности;

13 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника района контактной сети не менее 3 лет и пятая квалификационная группа по технике безопасности.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)