в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Инспектор по актово-претензионной работе (включая старшего)

9 - 12 разряды

Должностные обязанности. Организует служебное расследование случаев несохранности по коммерческим актам. Дает оценку мерам, принятым по материалам расследования случаев хищения, утраты, порчи, недостачи груза с целью определения их полноты, а также возмещения материального ущерба с виновных. Рассматривает акты экспертизы, коммерческие акты, заключения специалистов других служб и другие нормативные документы при определении ответственности железных дорог, грузоотправителей (грузополучателей), пароходств и др. Разрабатывает требования к подразделениям железнодорожного транспорта по улучшению организации и технологического процесса перевозок на основе анализа положения с сохранностью перевозимых грузов. Проводит работу по совершенствованию технологии работы по расследованию и рассмотрению коммерческих актов и претензий. Подготавливает дела к расчетам между железными дорогами, а также в суд и арбитраж. Внедряет прогрессивные методы труда по актово-претензионной работе. Проверяет и осуществляет контроль за актово-претензионной и розыскной работой на железной дороге. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению сохранности перевозимых грузов и улучшению актово-претензионной работы на железной дороге. Внедряет средства механизации и автоматизации в технологию актово-претензионной и розыскной работы, а также задачи, решаемые с помощью ЭВМ. Осуществляет ревизорский контроль за исполнением указаний МПС России, управления и отделения железной дороги по кругу своих обязанностей. Проводит технические занятия и инструктирует работников станций и отделений по кругу своего ведения.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Устав железных дорог Российской Федерации; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Правила перевозок грузов; технические условия погрузки и крепления грузов; государственные стандарты на предъявляемую к перевозкам продукцию; Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении; Инструкцию по розыску грузов на железных дорогах; Инструкцию по актово-претензионной работе на железных дорогах государств - участников Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики; порядок рассмотрения и регулирования претензий по несохранным перевозкам грузов на железных дорогах Российской Федерации и в международном железнодорожном грузовом сообщении железными дорогами государств - участников Содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики; инструкцию по передаче грузов другим организациям; Правила коммерческого осмотра поездов и вагонов; Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте; Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозках по железным дорогам; Инструкцию по ведению станционной коммерческой отчетности; Инструкцию по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках железнодорожным транспортом; Инструкцию по перевозке грузов негабаритных и погруженных на транспортеры на железных дорогах; действующую технологию взаимодействия таможенных органов и железных дорог при таможенном оформлении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом; Положение о порядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте; стандарты на условия транспортирования и упаковку грузов; порядок приема, погрузки, выгрузки, хранения, выдачи и обслуживания в пути следования грузов; порядок оформления перевозочных грузовых документов; формы составления коммерческих актов в случае несохранности грузов; сроки доставки грузов и правила исчисления сроков доставки; нормы естественной убыли грузов при перевозке по железным дорогам; упаковку и способы укладки грузов в вагоны; номенклатуру перевозимых грузов, способы перевозки их в зависимости от времени года; технические нормы загрузки грузов и требования, предъявляемые к вагонам для перевозки грузов; устройство, грузовые характеристики и оснащение крытых вагонов, полувагонов, платформ, рефрижераторного и смешанного подвижного состава; отчетную и учетную документацию по перевозкам грузов; приказы, указания, инструктивно-нормативные материалы и другие руководящие документы по кругу обязанностей; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; основы трудового законодательства; экономику и организацию производства.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

9 - 11 разряды: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Старший инспектор по актово-претензионной работе тарифицируется на разряд выше инспекторов по актово-претензионной работе, которыми он руководит.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)