в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Экономист по труду

6 - 11 разряды

Должностные обязанности. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов по фонду оплаты труда, среднемесячной заработной плате, производительности труда и численности работающих с учетом наиболее рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения правильного соотношения по категориям персонала и квалификационным категориям, технологии производства по предприятию и его подразделениям. Доводит плановые показатели до подразделений предприятий. Принимает участие в разработке положения о премировании рабочих, служащих, специалистов. Участвует в составлении плана социально-экономического развития, коллективного договора предприятия, в реализации тарифного соглашения. Дает предложения по изысканию резервов роста производительности труда и сокращению затрат производства. Осуществляет контроль за ростом среднемесячной заработной платы и расходом фонда оплаты труда. Ведет учет и контроль за выполнением плановых показателей по труду по всем источникам финансирования, анализирует их и дает предложения по их улучшению. Составляет пояснительные записки к годовым отчетам по труду. Участвует в разработке мероприятий по совершенствованию и улучшению экономической работы. Постоянно работает над повышением знаний, дает консультации по своему кругу вопросов. Принимает участие в технической учебе. Изучает и использует передовые приемы экономической работы.

Должен знать: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; приказы, распоряжения и указания МПС России, управления, отделения железной дороги и руководства предприятия; методические и инструктивные материалы вышестоящих организаций, литературу по экономике труда, планово-учетную документацию, методы экономического анализа и учета показателей деятельности предприятия; порядок и сроки составления установленной отчетности; основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6 разряд (экономист): высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы;

7 - 8 разряды (экономист II категории): высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет;

8 - 9 разряды (экономист I категории): высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста II категории не менее 3 лет;

10 - 11 разряды (ведущий экономист): высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста I категории не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)