в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Руководитель линейного предприятия

12 - 16 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет руководство линейным предприятием (дирекцией международных и туристских перевозок, локомотивным депо, основным вагонным депо, вагонным участком, дистанцией пути, дирекцией по обслуживанию пассажиров, дистанцией сигнализации и связи, электроснабжения, механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, промывочно-пропарочной станции, рельсосварочного поезда, путевой машинной станцией, дистанцией гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, механизированной дистанцией погрузочно-разгрузочных работ) в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами в пределах прав и обязанностей, определенных уставом предприятия. Организует работу предприятия и направляет деятельность структурных подразделений предприятия на развитие производства, широкое внедрение новой техники на основе рационального и эффективного использования технических и материальных средств железнодорожного транспорта с гарантией безопасности. Обеспечивает развитие производственной базы, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия. Контролирует своевременность платежей в бюджет, выполнение обязательств перед банками, заказчиками, поставщиками и другими предприятиями. Проводит работу по повышению эффективности производства за счет внедрения передового опыта и достижений науки и техники в организацию транспортного процесса. Организует проведение мероприятий по улучшению эффективности использования материальных, топливно-энергетических, финансовых и иных ресурсов. Заключает трудовые договора. Утверждает структуры и штаты предприятия. Принимает меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины. Контролирует соблюдение на предприятии "Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации". Руководит работой по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и воспитанию кадров, созданию безопасных и благоприятных условий их труда, улучшению культурно-бытовых и жилищных условий, соблюдению законодательства об охране окружающей среды. Принимает меры по совершенствованию форм и систем оплаты труда, осуществлению контроля за правильностью применения действующих систем оплаты труда и материального стимулирования. Организует разработку прогнозов экономического и социального развития предприятия, осуществляет контроль за их выполнением, реализует мероприятия по социальному развитию коллектива, формированию современной материальной базы социальной сферы, организует заключение и выполнение коллективного договора. Решает все производственно-хозяйственные вопросы в пределах предоставленных ему прав. Поручает выполнение отдельных функций своим заместителям или руководителям структурных подразделений. Последовательно проводит в жизнь решения органов федерального управления.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Устав железных дорог Российской Федерации; устав предприятия; законодательные, нормативные и правовые акты, приказы, указания и распоряжения вышестоящих организаций, определяющие основные направления развития железнодорожного транспорта и касающиеся деятельности предприятия; технологию производства; инструктивные материалы по кругу обязанностей; порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия; порядок заключения и исполнения хозяйственных договоров; передовой отечественный и зарубежный опыт работы в соответствующем хозяйстве железнодорожного транспорта; основы экономики, организации производства, труда и управления; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, гражданской обороны и режимных мер на железнодорожном транспорте.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

12 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника линейного предприятия IV группы;

13 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника линейного предприятия III группы;

14 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника линейного предприятия II группы;

15 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника линейного предприятия I группы;

16 разряд: при выполнении должностных обязанностей начальника дирекции международных и туристских перевозок.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)