в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Инспектор дорожный по охране окружающей среды

10 - 12 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях предприятий действующего законодательства, указаний, инструкций, правил, норм и нормативов по охране окружающей среды. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов проведения мероприятий по охране окружающей среды, контролирует их выполнение. Участвует в подготовке технических заданий на проектирование новых, расширение и реконструкцию действующих производств и объектов предприятий с учетом требований рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Подготавливает предложения по организации работ, направленных на предотвращение загрязнения окружающей природной среды вредными выбросами. Определяет экономическую эффективность мероприятий по защите охраны окружающей среды от загрязнения. Дает оценку экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству в результате деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Осуществляет контроль за соблюдением технологических режимов природоохранных объектов, следит за соблюдением правил охраны природы, за состоянием окружающей среды в районе предприятия. Составляет технологические регламенты, графики аналитического контроля, паспорта, инструкции и другую техническую документацию. Участвует в проверке соответствия технического состояния оборудования требованиям охраны окружающей среды. Способствует внедрению новых технологических процессов, новой техники, проведению научно-исследовательских и опытных работ по очистке промышленных сточных вод, предотвращению загрязнения окружающей среды, выбросов вредных веществ в атмосферу, уменьшению или полной ликвидации технологических отходов, рациональному использованию земельных и водных ресурсов и режимов производства, обеспечивающих охрану окружающей среды. Анализирует положение на железнодорожном транспорте с охраной природы, выявляет основные проблемы в этой области и готовит предложения об эффективных путях проведения этой работы. Составляет установленную отчетность о выполнении мероприятий по охране окружающей среды, принимает участие в работе комиссии по проверке деятельности предприятия в этой области.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; законодательные, нормативные и правовые акты, приказы, указания и распоряжения вышестоящих организаций и другие руководящие материалы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов; Закон "Об охране окружающей среды"; Закон "Об охране атмосферного воздуха"; производственную и организационную структуру предприятий; технологические процессы и режимы производства продукции предприятий; основные сведения по природоохранным установкам и сооружениям; порядок и методы контроля за соблюдением установленных требований по охране окружающей среды; методы расчета экономической эффективности осуществляемых природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба; средства контроля соответствия технического состояния оборудования предприятия требованиям охраны окружающей среды; действующие нормы и правила по охране окружающей среды; передовой отечественный и зарубежный опыт в области охраны окружающей среды; методы и формы пропаганды и информации; порядок учета и составления отчетности о выполнении мероприятий по охране окружающей среды; основы экономики, организации труда и производства; правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

10 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет;

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инспектора дорожного не менее 1 года;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инспектора дорожного не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)