в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник тяговой подстанции или группы подстанций

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет техническое и хозяйственное руководство персоналом, обслуживающим тяговую подстанцию (группу подстанций), пост секционирования (ПС), пункт параллельного соединения (ППС). Планирует и организует своевременное проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования тяговой подстанции, постов секционирования (ПС), пунктов параллельного соединения (ППС), а также организует работу по усилению и реконструкции подстанций, ПС, ППС. Обеспечивает контроль выполнения мероприятий по безопасности движения поездов, а также гарантирующих безопасные и здоровые условия труда, оформляет наряды на производство работ, проводит инструктаж по технике безопасности и установленной технологии. Осуществляет личное руководство сложными работами. Контролирует своевременное выполнение и качество работ по ремонту, испытанию и наладке оборудования и защиты подстанции, ПС, ППС. Осуществляет контроль за соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии. Контролирует состояние оборудования, состояние защитных и противопожарных средств и инструмента, своевременное их пополнение, испытание и ремонт. Обеспечивает эффективное использование установленной мощности оборудования. Проводит анализ работы подстанции, ПС, ППС. Принимает участие в разработке и реализации мероприятий, предупреждающих неисправность оборудования и устройств подстанции, ПС, ППС, совершенствующих технологию их обслуживания. Осуществляет контроль за наличием, использованием и пополнением запасных частей и материалов. Производит регулярное корректирование схем, технического паспорта и другой технической документации. Осуществляет подбор кадров, их расстановку и целесообразное использование. Организует обучение и периодические проверки знаний обслуживающим персоналом подстанции должностных инструкций и правил; проводит дни охраны труда и техники безопасности. Организует учет и правильное составление отчетности о производственной деятельности, аттестацию и рационализацию рабочих мест, работу по развитию и укреплению хозяйственного расчета, обобщению передовых приемов и методов труда. Возглавляет работу по изучению и распространению передового отечественного и зарубежного опыта, ведет пропаганду новых достижений в области эксплуатации технических средств. Оказывает поддержку распространению творческих починов и начинаний. Обеспечивает повышение интенсивности труда на основе внедрения прогрессивной технологии. Проводит воспитательную работу в коллективе.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; Отраслевое тарифное соглашение; устав дистанции электроснабжения; коллективный договор; постановления, распоряжения и приказы вышестоящих организаций, инструкции, указания и другие руководящие и нормативные материалы по эксплуатации устройств электроснабжения; схему и условия электроснабжения автоблокировки и других потребителей; схему питания и секционирования контактной сети в пределах смежных подстанций; устройство, однолинейную и монтажные схемы подстанции, ПС, ППС; схемы управления, автоматики и защиты оборудования, схему собственных нужд и водоснабжения подстанции; схемы плавки гололеда на проводах контактной сети и линий электропередачи и порядок действия при гололеде; Правила безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях; Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации, Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации в объеме, установленном приказами МПС России; основы трудового законодательства; методы хозяйственного расчета; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в электроустановках не менее 6 месяцев и пятая квалификационная группа по технике безопасности или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в электроустановках не менее 2 лет и пятая квалификационная группа по технике безопасности;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника тяговой подстанции или группы подстанций не менее 1 года и пятая квалификационная группа по технике безопасности или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника тяговой подстанции или группы подстанций не менее 1 года и пятая квалификационная группа по технике безопасности;

13 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника тяговой подстанции или группы подстанций не менее 3 лет и пятая квалификационная группа по технике безопасности.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)