в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник пункта технического обслуживания вагонов

11 - 13 разряды

Должностные обязанности. Руководит работами по выполнению осмотра и ремонта на пункте технического обслуживания вагонов и контейнеров ремонтно-смотровыми бригадами (группами). Контролирует качество выполнения ремонта вагонов и контейнеров, их узлов и деталей в соответствии с установленной технологией и в установленные сроки. Анализирует работу смен и принимает меры по выполнению технологического процесса и обеспечению безопасного проследования поездов по установленным гарантийным участкам. Участвует в разработке мероприятий и предложений по улучшению качества ремонта вагонов, их узлов и деталей, а также совершенствованию технологических процессов. Участвует в расследовании случаев опоздания поездов и отцепок вагонов в пути следования в связи с их неисправностью. Контролирует наличие и использование запасных частей, деталей и обеспечивает своевременное их пополнение. Обеспечивает нормальное функционирование системы ограждения поездов, воздухопроводов, освещенности рабочих мест, подъемных механизмов и другого оборудования и механизмов. Обеспечивает нормальное состояние междупутий и создает нормальные условия труда рабочих. Изучает, распространяет и внедряет передовые методы и приемы труда, рационализаторские и изобретательские предложения, направленные на улучшение ремонта вагонов и контейнеров. Проводит инструктаж по технике безопасности, участвует в расследовании причин производственного травматизма. Организует обучение, периодическую проверку знаний должностных инструкций, правил техники безопасности и технологии производства работ. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Координирует работу работников пункта технического обслуживания вагонов, осуществляет подбор кадров рабочих, их расстановку и целесообразное использование. Вносит предложение о присвоении в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих разрядов квалификации рабочим. Представляет предложения о поощрении отличившихся работников или о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. Организует планирование, учет и правильное составление отчетности о производственной деятельности пункта.

Должен знать: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте"; Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации; устав предприятия; Отраслевое тарифное соглашение; коллективный договор; Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; Инструкцию по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации по кругу обязанностей; инструкцию осмотрщика вагонов; распоряжения, приказы и указания МПС России, управления и отделения железной дороги, руководства депо, методические, нормативные и другие руководящие материалы, регламентирующие работу начальника пункта технического обслуживания вагонов; технологический процесс по осмотру и ремонту вагонов; нормативы личного участия в осуществлении профилактических мер по предупреждению аварийности; Инструкцию о порядке расследования и учета несчастных случаев, связанных с производством на железнодорожном транспорте; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; Положение о рабочем времени и времени отдыха работников железнодорожного транспорта; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

11 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по профилю специалистом и на руководящих должностях не менее 3 лет;

12 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника пункта технического обслуживания вагонов не менее 1 года или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника пункта технического обслуживания вагонов не менее 1 года;

13 разряд: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности начальника пункта технического обслуживания вагонов не менее 3 лет.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)