в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)
действует Редакция от 18.10.1996 Подробная информация
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)

Начальник производственного отдела вычислительного (информационно-вычислительного) центра железной дороги

12 - 14 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет руководство промышленной эксплуатацией систем обработки данных и производственным отделом. Организует обеспечение информационно-вычислительными услугами пользователей автоматизированных систем в установленные сроки. Руководит подготовкой проектов перспективных и годовых планов промышленной эксплуатации задач, составлением графиков обработки информации на ЭВМ, разработкой нормативов по использованию вычислительных ресурсов. Организует контроль за ходом выполнения работ, анализ функционирования автоматизированных систем, учет объемов и качества, затрат машинного времени на обработку информации, причин отклонений от графика, претензий и рекламаций пользователей, обучение и оказание методической помощи оперативному персоналу автоматизированных систем при подготовке исходных данных, расшифровке информации, полученной из ЭВМ, по полной реализации всех возможностей средств вычислительной техники. Обеспечивает взаимодействие с предприятиями и их подразделениями при интегрированном производстве и совместной обработке, сбору, подготовке и передаче информации. Организует контроль по своевременности и полноте представления данных, правильности их составления, за сохранностью и целостностью информации, эффективностью применяемых методов защиты. Организует работу архива магнитных носителей информации. Контролирует обеспечение производства технической документацией, инструкциями, материалами, оборудованием, инструментом и т.д. Проводит диспетчерские совещания, в ходе которых устанавливаются оперативные задания по предотвращению возможных отказов и сбоев в работе электронно-вычислительной техники, терминальных, стационарных и линейно-кабельных устройств, программного обеспечения, энергетического, кондиционерного оборудования и снабжения. Организует работу по освоению, опытной эксплуатации, технологической подготовке производства и приемку задач в эксплуатацию. Разрабатывает мероприятия по повышению качества и надежности функционирования систем, снижения затрат на их эксплуатацию, расширению сферы их применения, модернизации применяемых технических средств, а также по совершенствованию математического, информационного и технологического сопровождения систем и задач. Руководит работниками отдела.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие и нормативные материалы по организации и эксплуатации автоматизированных систем; технологию систем обработки информации, сигнализацию, особенности структуры вычислительного (информационно-вычислительного) центра; перспективы развития в области технического обеспечения, применения математических и экономических методов и программных средств вычислительной техники, а также перспективы развития производства на объектах автоматизации, их связей и возможностей расширения автоматизации функций; технологические мощности средств вычислительной техники; основы организации технического обслуживания и ремонта электронно-вычислительной техники, разработки системных и прикладных программ, сетей передачи данных, информационных и абонентских пунктов; порядок разработки и утверждения хозяйственно-финансовых планов центра; методы хозяйствования и управления предприятием; порядок ведения учета и отчетности о производственной и хозяйственной деятельности предприятий и центра; порядок разработки норм труда, расхода материалов и определения затрат и потерь вычислительных ресурсов; порядок заключения и исполнения договоров; основы экономики, организации труда и управления производством; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное (техническое, экономическое) образование и стаж работы в области механизированной или автоматизированной обработки информации не менее 3 лет.

12 разряд: руководство производственным отделом ВЦ (ИВЦ), отнесенного к III группе предприятий;

13 разряд: руководство производственным отделом ВЦ (ИВЦ), отнесенного ко II группе предприятий;

14 разряд: руководство производственным отделом ВЦ (ИВЦ), отнесенного к I группе предприятий.

  • Главная
  • "КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ ПО ОТРАСЛЕВОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКЕ" (утв. Указанием МПС РФ от 18.10.96 N А-914у)